High Peak Kuppelzelt Mesos 4, Personen: 4 (Set, mit Transporttasche)
130,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
9USQN4ENZW
Hersteller:
High Peak
EAN:
4001690115254
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "High Peak Kuppelzelt Mesos 4, Personen: 4 (Set, mit Transporttasche)"
Kuppelzelt mit Tunnelvorbau in Doppeldach-Bauweise. Der geräumige Vorbau verfügt über einen Seiteneingang, der Bewegungsfreiheit schafft und als Stauraum dient. Der Boden im Vorbau ist fest mit dem Innenzelt verbunden, was ein Verrutschen verhindert. Faulstreifen sorgen dafür, dass Schmutz und Feuchtigkeit draußen bleiben. Klarsichtfenster sorgen für Tageslicht im Zelt, während Gardinen Sichtschutz bieten.
Drei Dauerventilationen gewährleisten eine optimale Belüftung unter verschiedenen Wetterbedingungen und sollten stets geöffnet sein. Extra stabile Reißverschlüsse und reflektierende Abspannschlaufen erhöhen die Sicherheit. Die robusten 5mm Stahl-Erdnägel sind auch bei hartem Untergrund stabil. Für die Abspannung kommen spezielle 5mm Stahl-Erdnägel mit Haken zum Einsatz, die einen besseren Halt der Spannleinen bieten.
Die Reißverschluss-Abdeckung ist mit einer zusätzlichen Regenrinne versehen, die das Eindringen von Wasser verhindert. Das Innenzelt ist mit dem High Peak Vario Vent System ausgestattet. Der Gazeeingang schützt vor Insekten und kann je nach Bedarf von innen angepasst werden. Eine praktische Tasche ermöglicht die einfache Aufbewahrung der Abdeckklappe, sodass das Aufrollen entfällt.
Zwei Dauerlüfter sorgen für ein angenehmes Klima im Innenzelt, selbst wenn das Vario Vent Control System geschlossen ist. Zusätzliche Taschen für Utensilien und ein Lampenhalter für eine Campingleuchte oder Taschenlampe erhöhen den Komfort. Die Nähte sind mit Nahtband wasserdicht versiegelt, was die Reißfestigkeit der Nähte verbessert. Das Mesos 4 bietet Platz für bis zu 4 Personen oder ausreichend Raum für 3 Personen mit Gepäck. Es eignet sich gut für den Campingurlaub oder ein Wochenende am See.
Details
| Anzahl Personen | 4 |
| Anzahl Apsiden | 1 St. |
| Ausstattung | Apsiden (Stauraum für das Gepäck) Faulstreifen Gardinen Innentaschen Vorzelt Zeltboden |
| Anzahl Eingänge | 2 St. |
| Anzahl Ventilationen | 3 |
| Material Außenzelt | Polyester |
| Beschichtung Außenzelt | Polyurethan (PU) |
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Boden | Polyethylen |
| Material Gestänge | Glasfiber |
| Material Heringe | Stahl |
| Herstellertechnologien | Vario Vent Control |
| Farbe | dunkelgrau-grün |
| Wassersäule Außenzelt | 4000 mm |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Details Außenzelt | reißfest versiegelte Nähte |
| Details Innenzelt | atmungsaktiv |
| Länge | 360 cm |
| Breite | 250 cm |
| Höhe | 135 cm |
| Gewicht | 6,25 kg |
| Länge Packmaß | 58 cm |
| Breite Packmaß | 18 cm |
| Höhe Packmaß | 18 cm |
| Länge Innenraum | 240 cm |
| Breite Innenraum | 220 cm |
| Höhe Innenraum | 130 cm |
| Durchmesser Stangen | 8,5 mm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Aufbauanleitung Heringe Pflegeanleitung Transporttasche |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.