Hammer Crosstrainer-Ergometer CX8 BT (mit integr. Pulsempfänger), 130 kg max. Benutzergewicht, 16 Widerstandsstufen
278,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
YQVE4JTQZF
Hersteller:
Hammer
EAN:
4005251413209
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Hammer Crosstrainer-Ergometer CX8 BT (mit integr. Pulsempfänger), 130 kg max. Benutzergewicht, 16 Widerstandsstufen"
Der Crosstrainer CX8 BT verfügt über 18 integrierte Fitnessprogramme, darunter 4 Programme zur Herzfrequenzmessung. Diese Vielfalt ermöglicht ein abwechslungsreiches Training. Dank der verbesserten und patentierten Trittflächen wird die Muskulatur von Po und Beinen gezielt angesprochen, was durch die spezielle Fußstellung auf den Trittplatten unterstützt wird. Während des Ganzkörpertrainings werden auch die Arme aktiv einbezogen.
Für zusätzliche Trainingsvielfalt können Fitness-Apps wie Kinomap, iConsole und BitGym auf einem Tablet oder Smartphone genutzt werden. Diese Apps bieten die Möglichkeit, spannende Routen im "Live-Erlebnis" zu fahren. Trainingsdaten lassen sich speichern, um Erfolge zu vergleichen und zu dokumentieren. Der CX8 BT ist mit einem USB-Anschluss und Bluetooth ausgestattet, um eine Verbindung zu Tablets oder Smartphones herzustellen und diese aufzuladen.
Der Widerstand des Crosstrainers lässt sich im Bereich von 10 bis 350 Watt einstellen. Der Puls kann während des Trainings über die Handpulssensoren an den separaten Handgriffen erfasst werden. Alternativ ist auch die Nutzung eines Pulsgurts möglich, der jedoch nicht im Lieferumfang enthalten ist.
Die kompakten Abmessungen und die Transportrollen erleichtern das Verstauen des Crosstrainers nach dem Training. Die robuste Konstruktion ermöglicht eine Nutzung für Personen mit einem Körpergewicht von bis zu 130 kg.
Details
| Anzahl voreingestellter Trainingsprogramme | 12 |
| Anzahl individueller Trainingsprogramme | 18 |
| Anzahl Herzfrequenzprogramme | 4 |
| Besondere Trainingsprogramme | Berg- und Talprofil Herzfrequenzprogramme Intervallprogramme Körperfettanalyse Programm mit Erholungspulsmessung Quickstartfunktion (Schnellstart) Recovery-Test |
| Anzahl persönlicher Profile | 1 |
| Pulsmessung | Handpulsmessung Pulsgurtempfänger |
| Pulswarnsignal | akustisch |
| Anzeige Trainingscomputer | Distanz Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pulsfrequenz Trainingszeit Wattfrequenz Widerstandsstufe |
| Details Display | schweißresistent |
| Bedienelemente | Tasten |
| Anzahl Bedientasten | 5 |
| Displaytechnologie | Backlight LCD |
| Hintergrundbeleuchtung | Edge-LED |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Kunststoff |
| Optik Displayoberfläche | matt |
| Antriebssystem | Rillenriemen |
| Position Schwungscheibe | hinten |
| Gewicht Schwungscheibe | 16 kg |
| Schwungmasse (ca.) | 16 kg |
| Widerstandsstufen | 16 |
| Regulierung Widerstand | elektronisch verstellbar |
| Bremssystem | Magnetbremse |
| Leistung von | 10 W |
| Leistung bis | 350 W |
| Leistungseinstellung | drehzahlunabhängig wattgesteuert |
| Leistungsregulierung | in 5-Watt-Schritten |
| Drehgelenk | Kugellager |
| Übersetzungsverhältnis | 1:8 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 56743333 |
| Ausstattung | Bodenhöhenausgleich Höhen-Niveau-Regulierung Transportrollen integrierter Pulsempfänger |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Besondere Merkmale | 130 kg max. Benutzergewicht, 16 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Arme Beine Bizeps Hüfte Oberkörper Po Rumpf Rücken Schultern Unterkörper |
| Details Armhebel | beweglich |
| Details Handgriffe | ergonomisch geformt |
| Details Trittflächen | rutschfest |
| Schrittlänge | 28 cm |
| Trittflächenabstand | 21 cm |
| Ellipsenhöhe | 30 cm |
| Anzahl Benutzerprofile | 1 St. |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 |
| Typ USB-Anschluss | Standard-USB |
| Unterstützte USB-Version | 2.0 |
| Bluetooth-Version | 2.0 |
| Material Trittflächen | Kunststoff |
| Material Gerät | Kunststoff Stahl |
| Finish | matt |
| Farbe | silberfarben |
| Länge | 120 cm |
| Breite | 53 cm |
| Höhe | 157 cm |
| Gewicht Gerät | 38 kg |
| Pedalabstand | 21 cm |
| Länge Trittfläche | 30 cm |
| Breite Trittfläche | 13 cm |
| Geräteklasse nach DIN EN | HA |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung Montagewerkzeug Netzteil Trainingshinweise |
| Noch zu montieren | Display Handgriffe Transportrollen Trittflächen |
| Benutzergewicht maximal | 130 kg |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Geeignet für Körpergröße bis | 200 cm |
| Geeignet für Körpergröße von | 150 cm |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Lieferzustand | zerlegt |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.