FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR ETD 2222 557, 24 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 557 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen
950,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
4KK51KJ1IK
Hersteller:
FISCHER Fahrrad
EAN:
4008153041914
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR ETD 2222 557, 24 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 557 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen"
Mittelmotoren bieten Vorteile, schränken jedoch die Schaltungsoptionen ein. Bei einem klassischen Trekkingrad mit Dreifach-Kettenblatt ist ein Heckmotor die bessere Wahl. Das Trekking ETH/ETD 2222 legt den Schwerpunkt auf hohe Reichweite und optimale Funktionalität. Der Antrieb besteht aus einem 557-Wattstunden-Akku und einem Bluetooth-fähigen Display, das die Nutzung einer Navigations-App ermöglicht. Die verbauten Komponenten sind ebenfalls überzeugend: Leistungsstarke Scheibenbremsen, eine Kombination aus hellem Frontstrahler und Bremslicht sowie ein stabiles Rahmenschloss gewährleisten Sicherheit während der Fahrt.
Es gibt 24 Monate Garantie auf alle Akkus, eine 5-jährige Nachkaufgarantie für Akkus sowie 10 Jahre Garantie auf Rahmenbruch. Zudem wird ein professioneller Reparatur-Service für E-Bikes angeboten, der im Gewährleistungsfall 24 Monate gilt.
Es gibt 24 Monate Garantie auf alle Akkus, eine 5-jährige Nachkaufgarantie für Akkus sowie 10 Jahre Garantie auf Rahmenbruch. Zudem wird ein professioneller Reparatur-Service für E-Bikes angeboten, der im Gewährleistungsfall 24 Monate gilt.
Details
| Marke Motor | Bafang |
| Modell Motor | Silent Drive |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 48 V |
| Leistung Motor in Nm | 45 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | semiintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 557 Wh |
| Spannung Akku | 48 V |
| Akkukapazität | 11600 mAh |
| Ladezyklen Akku | 750 |
| Ladezeit Akku | 5,87 Std. |
| Reichweite Akku | 140 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Finish Rahmen | lackiert matt |
| Farbe Rahmen | anthrazit matt |
| Rahmenhöhe | 44 cm |
| Länge Oberrohr | 58,6 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX E25 |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Federweg | 63 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Anzahl Kettenblätter | 3 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 28 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 38 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 3 | 48 |
| Anzahl Ritzel | 8 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 13 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 34 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Schalthebel | SHIMANO |
| Modell Schalthebel | Altus |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Modell Vorderbremse | SHIMANO |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 180 mm |
| Modell Hinterbremse | SHIMANO |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 160 mm |
| Marke Laufrad | Fischer Fahrräder |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Wanda |
| Modell Reifen | WANDA Reifen inkl. Reflexstreifen und Pannenschutz |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 660 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubklemmung |
| Lenkerklemmung | 31,8 mm |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkel- und höhenverstellbar |
| Typ Sattel | Trekkingsattel |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt neigungsverstellbar |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Federsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 70 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Details Frontlicht | Dauerlicht wassergeschütztes Gehäuse |
| Details Rücklicht | Dauerlicht wassergeschütztes Gehäuse |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug Trail |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Distanz Gesamtkilometer Geschwindigkeit Kilometerstand Licht Reichweite Tageskilometer Unterstützungsstufe Wattfrequenz durchschnittliche Geschwindigkeit |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Hinterradständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Werkzeug |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) Spanisch (ES) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 82629851 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.