FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR 4.2i, 9 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
994,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
VC8DFA1HJC
Hersteller:
FISCHER Fahrrad
EAN:
4008153041969
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR 4.2i, 9 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Der VIATOR 4.2i legt besonderen Wert auf Optik und Komfort. Dieses vollintegrierte E-Trekkingbike bietet einen leistungsstarken 522 Wh Akku und einen 80 Nm BAFANG M400 Mittelmotor. Sowohl Motor als auch Akku sind elegant im Rahmen integriert, was dem Fahrrad ein sauberes Erscheinungsbild verleiht.
Für längere Touren ist der Gepäckträger mit einer zweiten Ebene zur sicheren Befestigung von Taschen ausgestattet, was zusätzliche Transportmöglichkeiten eröffnet. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg ist das Modell auch für größere Zuladungen geeignet. Zudem wurde es für die Verwendung mit FISCHER Kinderanhängern getestet.
Die Konnektivität erfolgt über Bluetooth und die FISCHER E-Connect App.
Die Garantiebedingungen umfassen 24 Monate auf alle Akkus, eine 5-jährige Nachkaufgarantie auf Akkus sowie 10 Jahre Garantie auf Rahmenbrüche. Zusätzlich wird ein professioneller Reparatur-Service für E-Bikes im Gewährleistungsfall für 24 Monate angeboten.
Die Garantiebedingungen umfassen 24 Monate auf alle Akkus, eine 5-jährige Nachkaufgarantie auf Akkus sowie 10 Jahre Garantie auf Rahmenbrüche. Zusätzlich wird ein professioneller Reparatur-Service für E-Bikes im Gewährleistungsfall für 24 Monate angeboten.
Details
| Marke Motor | Bafang |
| Modell Motor | M400 |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 80 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 522 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 14500 mAh |
| Ladezeit Akku | 4,8 Std. |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Finish Rahmen | matt |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX E25 |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federweg | 75 mm |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Acera |
| Anzahl Kettenblätter | 38 |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Trigger |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 180 mm |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 160 mm |
| Marke Laufrad | Schürmann |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Marke Reifen | Wanda |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Marke Lenker | Ergotec |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 660 mm |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Lenkerklemmung | 31,8 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkel- und höhenverstellbar |
| Typ Sattel | Trekkingsattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Federsattelstütze |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Durchmesser Sattelstütze | 31,6 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Details Frontlicht | Dauerlicht wassergeschütztes Gehäuse |
| Details Rücklicht | Dauerlicht wassergeschütztes Gehäuse |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Schloss Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) Spanisch (ES) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 56299029 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.