FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR 2.1 459 55, 8 Gang Shimano ACERA Schaltwerk, Heckmotor, 459 Wh, (mit Akku-Ladegerät, mit Werkzeug), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren
1.363,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
97IMBCKCQS
Hersteller:
FISCHER Fahrrad
EAN:
4017566101986
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "FISCHER Fahrrad E-Bike Trekkingrad VIATOR 2.1 459 55, 8 Gang Shimano ACERA Schaltwerk, Heckmotor, 459 Wh, (mit Akku-Ladegerät, mit Werkzeug), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren"
Das Viator 2.1 kombiniert Leistung und Komfort mit einem ansprechenden Design. Der FISCHER Drive Heckmotor bietet zuverlässige Unterstützung in mehreren Stufen und lässt sich über eine separate Bedieneinheit mit schlankem Display steuern. Dies sorgt für eine aufgeräumte Optik am Lenker.
Die hydraulische Scheibenbremse gewährleistet maximale Sicherheit und greift auch bei höheren Geschwindigkeiten zuverlässig. Der semi-integrierte Akku ermöglicht eine Reichweite von bis zu 120 km und ist dezent am Rahmen platziert. Er kann einfach seitlich entnommen und separat aufgeladen werden.
Mit der 8-Gang Kettenschaltung erfolgt das Schalten schnell und präzise, was sowohl in der Stadt als auch auf Touren von Vorteil ist. Eine helle Lichtanlage und Reflexstreifen an den Reifen erhöhen die Sichtbarkeit. Das integrierte Rahmenschloss sorgt für ein sicheres Abstellen des Bikes.
Der Fahrkomfort wird durch die Federgabel und die gefederte Sattelstütze erhöht, die kleinere Unebenheiten im Untergrund ausgleichen. Das elegante Design in dusk green matt, zusammen mit dem semi-integrierten Akku, verleiht dem Fahrrad eine moderne Optik.
Details
| Marke Motor | FISCHER |
| Modell Motor | Drive |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor in Nm | 50 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | AKKU UNTERROHR |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 459 Wh |
| Spannung Akku | 48 V |
| Akkukapazität | 9800 mAh |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Anzahl Batterien | 1 St. |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | dusk green |
| Rahmenhöhe | 55 cm |
| Marke Gabel | SR SUNTOUR |
| Modell Gabel | NEX-E25 |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federweg | 75 mm |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | ACERA |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | SHIMANO |
| Schalthebel | Daumenschalthebel |
| Kettenschutz | Ja |
| Marke Vorderbremse | SHIMANO |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 180 mm |
| Marke Hinterbremse | SHIMANO |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 160 mm |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Marke Reifen | Rubena |
| Typ Reifen | Luftreifen |
| Marke Lenker | Ergotec |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 660 mm |
| Lenkerklemmung | 31,8 mm |
| Marke Vorbau | Ergotec |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Shaft Winkel und Höhenverstellbar |
| Marke Sattel | Wittkop |
| Modell Sattel | MEDICUS MEMORY FOAM |
| Typ Sattel | TREKKING |
| Typ Sattelstütze | gefedert |
| Durchmesser Sattelstütze | 31,6 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Langstrecke Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Kettenschutz Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 32,9 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | Akku;Ladegerät Montageanleitung Pedale Werkzeug-Set |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 56299029 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.