ECO ENGEL Elektromobil Seniorenmobil ECO ENGEL 506, 25 km/h, 1000 Watt, 1000,00 W, 25,00 km/h, inkl.Topcase
1.445,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "ECO ENGEL Elektromobil Seniorenmobil ECO ENGEL 506, 25 km/h, 1000 Watt, 1000,00 W, 25,00 km/h, inkl.Topcase"
Seniorenmobil ECO ENGEL 506 – sicheres und modernes Fahrvergnügen
Das elektronische Dreirad Eco Engel erfreut sich wachsender Beliebtheit. Es bietet Fahrspaß und zeichnet sich durch hohe Stabilität aus. Im Vergleich zum Motorradfahren ist es sicherer und kostengünstiger in der Unterhaltung. Zudem eignet es sich hervorragend für Fahrten in der Stadt, wodurch die oft mühsame Parkplatzsuche mit großen Autos entfällt.
Der Senioren Roller Eco Engel 506 mit 1000 Watt hat viele Vorteile. Aufgrund seiner Stabilität ist er besonders für Rentner und ältere Menschen geeignet, die eventuell körperliche Einschränkungen haben und mehr Sicherheit im Straßenverkehr wünschen. Der Elektro Roller lässt sich leicht handhaben, sodass auch unerfahrene Fahrer schnell mit der Technik und dem Fahrgefühl vertraut werden.
Nicht nur Senioren profitieren von der hohen Stabilität. Auch jüngere Nutzer entscheiden sich zunehmend für den Senioren Roller von Elektro Fun mit 1000 Watt, da er kostengünstig im Unterhalt ist, ein modernes Design bietet und viel Fahrvergnügen bereitet.
Für Ausflüge an sonnigen Tagen ist dieses Elektro Dreirad ideal. Die bequeme Sitzbank bietet genügend Platz für längere Touren. Auch im Innenstadtverkehr erweist sich der E Roller als praktisch, da er die Einkaufstour ohne zeitaufwendige Parkplatzsuche ermöglicht.
Als Roller für Senioren und als Unterstützung für Menschen mit Einschränkungen muss das Seniorenmobil Eco Engel bestimmte Anforderungen erfüllen, die vor dem Versand geprüft werden. Dazu gehören technische Schutzmaßnahmen wie das Differenzialgetriebe, das zusammen mit dem 1000 Watt Motor eine leistungsstarke Einheit bildet und das Kippen in engen Kurven erschwert.
Bei Elektro Fun erhalten Sie zu Ihrem Senioren Roller alles Notwendige, um sofort starten zu können. Das passende Ladegerät, ein Topcase in der entsprechenden Farbe und Rückspiegel sind im Preis enthalten und werden zusammen mit den Zulassungspapieren direkt zu Ihnen nach Hause geliefert. Lediglich das Anbringen der Spiegel ist dann noch erforderlich.
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Federung | Stoßdämpfer vorne hinten |
| Details Federung | Öldruck |
| Anzeige Cockpit | Geschwindigkeit Kilometerstand Akkuladestand Blinkerkontrollleuchte |
| Details Handgriffe | Rutschfest |
| Anzahl Rückspiegel | 2 St. |
| Ausstattung | Beleuchtung Hupe Spiegel Topcase Blinkeranlage |
| Lieferumfang | Eco Engel 506 + 5 Blei Akkus Inklusive Kippschutz und Sicherheitsgurt Ladegerät Außenspiegel Topcase Bedienungsanleitung EEC EU-Straßenzulassung |
| Steigfähigkeit in Prozent | 16,00 % |
| Details Motor | Bürstenlos |
| Leistung E-Motor maximal | 1000,00 W |
| Dauerleistung E-Motor | 1000 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 25,00 km/h |
| Art Stromversorgung | Akku 60 Volt 20 Ah |
| Modell Akku | Blei-Gel Akku |
| Details Akku | Wartungsfrei |
| Reichweite Akku | 55,00 km |
| Geschwindigkeitsregulierung | Drehgriff |
| Art Bremse Hinterrad | Trommelbremse |
| Bauart Hinterbremse | Mechanisch |
| Art Bremse Vorderrad | Trommelbremse |
| Bauart Vorderbremse | Mechanisch |
| Art Räder | Luftreifen |
| Anzahl Räder | 3 St. |
| Durchmesser Räder in Zoll | 10,00 " |
| Durchmesser Vorderräder in Zoll | 10,00 " |
| Art Felgen | Alu 10 Zoll |
| Beleuchtung | Abblendlicht Tagfahrtlicht Fernlicht |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Polsterung Sitz | Schaumstoff |
| Material Sitzbezug | Kunstleder |
| Eigenschaften Sitz | Gepolstert |
| Gewicht | 100,00 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 220,00 kg |
| Farbe | Braun |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | Für Elektromobile wird Führerschein der Klasse AM, B, BE, A1, A2, A benötigt. Für Personen, die vor dem 01.04.1965 geboren sind, entfällt die Führerscheinpflicht. |
| Rechtliche Pflichten | Kennzeichenpflicht Versicherungspflicht |
| Montagehinweise | Fahrzeug wird bereits vormontiert geliefert |
| Noch zu montieren | Topcase Spiegel |
| Altersempfehlung | ab 16 Jahren |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
| Batterie-/Akku-Technologie | Blei-Gel |
| Akkukapazität | 20000,00 mAh |
| Spannung Akku | 60,00 V |
Anmelden