ECO ENGEL Elektromobil ECO ENGEL 525 Elektromagnetische Bremsen Seniorenmobil 25 km/h, 1000,00 W, 25,00 km/h, Elektromagnetische Bremse
1.494,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "ECO ENGEL Elektromobil ECO ENGEL 525 Elektromagnetische Bremsen Seniorenmobil 25 km/h, 1000,00 W, 25,00 km/h, Elektromagnetische Bremse"
Dieses robuste 4-rädrige Elektromobil sorgt für eine sichere und zügige Fortbewegung von A nach B.
Es ist mit elektromagnetischen Bremsen ausgestattet.
Dank der starken 1000 W Motorleistung ist es in der Lage, auch steile Anstiege zu meistern.
Es bietet 3 Geschwindigkeitsstufen: 6/15/25 km/h.
Der Sitz verfügt über eine Kopfstütze.
Der Wendekreis ist klein.
Ein Sicherheitsgurt ist vorhanden.
Im Lieferumfang sind ein Korb sowie zusätzlicher Stauraum unter dem Sitz enthalten.
Das Fahrzeug hat die Zulassung als Mofa und ist somit für den Straßenverkehr geeignet.
Es wird bereits vormontiert geliefert.
Wichtiger Hinweis:
Die elektromagnetische Bremse funktioniert nur bei Geschwindigkeiten zwischen 10 und 25 km/h. Unterhalb von 10 km/h muss die mechanische Bremse betätigt werden.
Wichtige Informationen
1. Helmpflicht
Bei Elektromobilen mit einer maximalen Geschwindigkeit von 25 km/h ist das Tragen eines Helms Pflicht. Bei Fahrzeugen mit einer geringeren Geschwindigkeit entfällt diese Pflicht.
Wenn der Sicherheitsgurt angelegt ist, besteht keine Helmpflicht.
2. Versicherung
Eine Haftpflichtversicherung ist erforderlich. Mit der beiliegenden EU-Betriebserlaubnis (EEC) kann das Elektromobil bei einer Versicherung Ihrer Wahl versichert werden. Hierbei ist eine Mofa-Versicherung notwendig. Sie erhalten von der Versicherung ein Mofa-Kennzeichen. Eine separate Anmeldung bei der Zulassungsstelle ist nicht nötig.
3. Führerschein
Für das Fahren von Elektromobilen ist ein Führerschein der Klassen AM, B, BE, A1, A2 oder A erforderlich.
Personen, die vor dem 01.04.1965 geboren sind, benötigen keinen Führerschein.
Lieferumfang
1. Eco Engel 525 mit 5 Bleiakkus
2. Kippschutz und Sicherheitsgurt sind enthalten
3. Ladegerät
4. Außenspiegel
5. Korb
6. Bedienungsanleitung
7. EEC EU-Straßenzulassung
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Federung | Stoßdämpfer vorne hinten |
| Details Federung | Öldruck |
| Anzeige Cockpit | Geschwindigkeiten Kilometerstand Akkuladestand Blinkerkontrollleuchte |
| Details Handgriffe | Rutschfest |
| Anzahl Rückspiegel | 2 St. |
| Lieferumfang | Akkuladegerät 2 Schlüssel Bedienungsanleitung |
| Details Motor | Bürstenlos |
| Leistung E-Motor maximal | 1000,00 W |
| Leistung E-Motor ECO-Modus | 1000,00 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 25,00 km/h |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Details Akku | wartungfrei |
| Geschwindigkeitsregulierung | Drehgriff |
| Art Bremse Hinterrad | Trommel |
| Bauart Hinterbremse | Mechanisch |
| Art Bremse Vorderrad | Scheiben |
| Bauart Vorderbremse | Hydraulische |
| Art Räder | Luftreifen |
| Anzahl Räder | 4 St. |
| Art Felgen | Alu 10 Zoll |
| Beleuchtung | Abblendlicht Tagfahrlicht Fernlicht Cockpit Beleuchtung |
| Eigenschaften Sitz | Gepolstert |
| Gewicht | 100,00 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 240,00 kg |
| Farbe | Rot |
| Rechtliche Pflichten | Kennzeichenpflicht Versicherungspflicht |
| Montagehinweise | Der Artikel wird vollständig montiert |
| Noch zu montieren | Spiegel |
| Batterie-/Akku-Technologie | Blei-Gel |
| Akkukapazität | 20000,00 mAh |
| Spannung Akku | 60,00 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 76165584 |
Anmelden