ECO ENGEL Elektromobil ECO ENGEL 504 25 km/h 1000 Watt Elektro Roller Seniorenmobil, 1000,00 W, 25,00 km/h, inkl. Topcase
1.395,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "ECO ENGEL Elektromobil ECO ENGEL 504 25 km/h 1000 Watt Elektro Roller Seniorenmobil, 1000,00 W, 25,00 km/h, inkl. Topcase"
Eco Engel 504 Blei Akku
Der Eco Engel 504 in den Farben Blau, Rot, Schoko und Terracotta erreicht Geschwindigkeiten von bis zu 25 km/h. Dieses Modell, das an einen sonnigen Tag an der Adria erinnert, bietet Ihnen die Möglichkeit, stilvoll und mühelos unterwegs zu sein. Auch wenn nicht jede Fahrt ein Urlaub ist, bringt der Eco Engel 504 mit seinem leistungsstarken 20Ah Blei-Akku ein Stück Urlaub in den Alltag.
Der Scooter ist mit zahlreichen Komfortmerkmalen ausgestattet. Der gepolsterte Sitz mit hoher Rückenlehne und Kopfstütze lässt sich individuell anpassen. Mit dem integrierten USB-Anschluss können Sie unterwegs Ihr Mobiltelefon aufladen, ein Navigationsgerät anschließen oder Musik hören. Diese durchdachten Details machen den Eco Engel 504 zu einem praktischen Begleiter für Ihre Einkäufe und Ausflüge.
Ausgestattet mit einem leistungsstarken 20Ah Blei-Akku, ermöglicht dieser Scooter auch längere Strecken. Ideal für alltägliche Besorgungen und Ausflüge.
Der moderne Dreirad-Scooter verfügt über einen starken 1.000 Watt-Motor und ein frisches Design.
Genießen Sie Ihre Mobilität!
______________________________
ORIGINAL Eco Engel.
Fahrvergnügen. Mobilität. Lebensfreude.
Überblick
• wendiges Elektromobil für schnelle Fahrten
• 1000 W Motorleistung für Steigungen
• drei Geschwindigkeitsstufen: 6/15/25 km/h
• vollständige LED-Beleuchtung
• verstellbare Rückenlehne
• Sitz mit Kopfstütze
• USB-Anschluss zum Laden von Handy und Navi
• Sicherheitsgurt und Kippschutz inklusive
• Topcase und zusätzlicher Stauraum unter dem Sitz
• Mofa-Zulassung, somit straßentauglich
• vormontierte Lieferung
Technische Daten
Modell Eco Engel 504
Straßenzulassung ja
maximale Zuladung 90 kg
Motor bürstenloser Elektro-Motor
Motorleistung 1.000 Watt
Gesamtgewicht 100 kg
Ladezeit 12-14 Stunden
Ladespannung 220V
Reichweite ca. 55 km; abhängig von Gewicht, Untergrund, Temperatur und weiteren Faktoren
maximale Geschwindigkeit 25 km/h
Akku 20Ah Blei-Akku
Abmessungen 1620x690x1300 mm
Bremsen vorne Scheibenbremsen;
hinten Trommelbremsen
Reifen Luftreifen
Vorderlicht LED Stand-, Fern- und Fahrlicht
Rücklicht LED-Technik
Wegfahrsperre vorhanden – Lenkradsperre
Reststromanzeige am Tacho
Lichtschalter am Lenkrad
lösbare Steckverbindungen ja
Topcase inklusive
Armlehnen hochklappbar
Sitz verstellbar und kippbar
Rückspiegel inklusive
Geschwindigkeitsbegrenzer einstellbar auf 25 km/h – 15 km/h – 6 km/h
Feststellbremse vorhanden
USB-Anschluss 5V-Dose
Rückwärtsgang mit Warnton
Steigfähigkeit 16%
Tagfahrlicht LED-Technik
Wendekreis 3,1 m
Sicherheitsgurt vorhanden
Hinweise
Helmpflicht:
Für E-Scooter mit einer Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h besteht Helmpflicht. Bei Fahrzeugen unter 25 km/h ist kein Helm erforderlich. Bei angelegtem Sicherheitsgurt entfällt ebenfalls die Helmpflicht.
Versicherung:
Eine Haftpflichtversicherung ist erforderlich. Mit der beiliegenden EU-Betriebserlaubnis (EEC) müssen Sie den E-Scooter bei einer Versicherung Ihrer Wahl versichern lassen. Hierbei wird eine Mofa-Versicherung benötigt, die ein Mofa-Kennzeichen bereitstellt. Eine gesonderte Anmeldung bei der Zulassungsstelle ist nicht nötig.
Führerschein:
Für E-Scooter ist ein Führerschein der Klassen AM, B, BE, A1, A2, A erforderlich. Personen, die vor dem 01.04.1965 geboren sind, benötigen keinen Führerschein.
Elektromobile benötigen ebenfalls einen Führerschein der Klassen AM, B, BE, A1, A2, A. Für Personen, die vor dem 01.04.1965 geboren sind, entfällt die Führerscheinpflicht.
Lieferumfang
• Eco Engel 504 + 5 Blei-Akkus
• Kippschutz und Sicherheitsgurt
• Ladegerät
• Außenspiegel
• Topcase
• Bedienungsanleitung
• EEC EU-Straßenzulassung
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Federung | Stoßdämpfer vorne und hinten |
| Details Federung | Öldruck |
| Anzeige Cockpit | Geschwindigkeiten Kilometerstand Akkuladestand Blinkerkontrollleuchte |
| Anzahl Rückspiegel | 2 St. |
| Lieferumfang | Akkuladegerät 2 Schlüssel Bedienungsanleitung Topcase |
| Steigfähigkeit in Prozent | 16,00 % |
| Details Motor | Bürstenlos |
| Leistung E-Motor maximal | 1000,00 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 25,00 km/h |
| Art Stromversorgung | Akku 60 Volt 20 Ah |
| Details Akku | Wartungsfrei |
| Reichweite Akku | 60,00 km |
| Geschwindigkeitsregulierung | Drehgriff |
| Art Bremse Hinterrad | Trommelbremse |
| Bauart Hinterbremse | Mechanisch |
| Art Bremse Vorderrad | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | Hydraulisch |
| Art Räder | Luftreifen |
| Anzahl Räder | 3 St. |
| Durchmesser Räder in Zoll | 10,00 " |
| Art Felgen | Alu 10 Zoll |
| Beleuchtung | Abblendlicht Tagfahrlicht Fernlicht Cockpit Beleuchtung |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Eigenschaften Sitz | Gepolstert |
| Gewicht | 100,00 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 200,00 kg |
| Farbe | Blau |
| Rechtliche Pflichten | Kennzeichenpflicht Versicherungspflicht |
| Montagehinweise | Der Artikel wird vollständig montiert |
| Noch zu montieren | Spiegel Topcase |
| Batterie-/Akku-Technologie | Blei-Gel |
| Akkukapazität | 20000,00 mAh |
| Spannung Akku | 60,00 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 76165584 |
Anmelden