Daiwa Baitcastrolle DAIWA Tatula 300XSL - Baitcast-Rolle, Baitcaster, 1-tlg., Tatula 300XSL), 11kg Bremskraft, Linkshandmodell
160,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Daiwa Baitcastrolle DAIWA Tatula 300XSL - Baitcast-Rolle, Baitcaster, 1-tlg., Tatula 300XSL), 11kg Bremskraft, Linkshandmodell"
DAIWA TATULA…
Die Tatula TWS 300 von DAIWA ist die erste Linkshand-Baitcastingrolle in der 300er Kategorie, die speziell für den Einsatz mit „BigBaits“ und dicken geflochtenen Schnüren konzipiert wurde. Dank der Double Stopper Konstruktion wird das Durchdrehen der Rücklaufsperre bei extrem kalten Temperaturen und hohen Belastungen effektiv verhindert.
Diese Rolle eignet sich hervorragend, um mit XXL-Gummis und dem Shallow-Screw-System große Hechte im Frühjahr in flachen Gewässern zu fangen. Sie bewältigt problemlos Köder mit einem Gewicht von bis zu 140 g.
Die Tatula TWS 300 XSL bietet eine beeindruckende Bremskraft von 11 kg.
Hier sind die Vorteile zusammengefasst:
- HARDBODYZ® Rollenkörper
- 7 Kugellager
- T-Wing System (TWS™)
- DIGIGEAR® II Getriebe
- UTD® Bremssystem
- Magforce®-Z Magnetbremse
- Click-System Sternbremse
- Double Stopper Rücklaufsperre
- Soft-Touch Kurbelknauf
- Linkshandmodell
Technische Daten
| Artikel | Modell | Schnureinzug | Übersetzung | Gewicht | Bremskraft |
| 300XSL | LH | 109 cm | 8.1:1 | 325 g | 11 kg |
| Ausstattung | HARDBODYZ® Rollenkörper |
| Besondere Merkmale | 11kg Bremskraft, Linkshandmodell |
| Zielfisch | Hecht |
| Anzahl Kugellager | 7 |
| Übersetzung | 8.1:1 |
| Zielgewässer | Süßwasser |
| Gewicht | 325 g |
| Fassungsvermögen Schnur Länge | 200 m |
| Fassungsvermögen Schnur Stärke | 0.34 mm |
| Größe | 300 |
| Lieferumfang | Rolle incl. Karton und Anleitung |
| Warnhinweise | 1. Angeln Sie nicht mit den Fingern in der Nähe der Schnurführung. Das kann zu Verletzungen führen. 2. BerÜhren Sie nicht die Schnur, wenn sie mit hoher Geschwindigkeit ausgeworfen wird. Die Schnur kann Sie in den Finger schneiden. 3. Halten Sie das Gerät von Kindern fern. Anderenfalls kann es zu unerwarteten Unfällen oder zu Verletzungen kommen. 4. Achten Sie darauf, sich nicht die Finger an der Spulenkante zu schneiden, wenn Sie sie mit nassen Händen anfassen; die Spule ist aus sehr dünnem Material gefertigt. |
| Material Spule | Alu |
| Material Kugellager | Stahl |
| Material Bremsscheibe | Magnetbremse |
| Material Kurbel | Alu |
| Art Bremse | Magforce®-Z Magnetbremse |
| Antrieb | Kurbel |
| Art Getriebe | DIGIGEAR® II Getriebe |
Anmelden