DRAKENSBERG Wanderrucksack »Henry« Khaki-Beige, Klassischer Bergsteiger-Rucksack aus wasserabweisendem Canvas
119,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "DRAKENSBERG Wanderrucksack »Henry« Khaki-Beige, Klassischer Bergsteiger-Rucksack aus wasserabweisendem Canvas"
Produktbeschreibung
Der Rucksack »Henry« ist inspiriert von den Ursprüngen des professionellen Bergsteigens und den beeindruckenden Erstbesteigungen des frühen 20. Jahrhunderts. Diese Expeditionen wären ohne zuverlässige Ausrüstung nicht denkbar gewesen. Mit diesem Rucksack zollen wir den Pionieren des Bergsports Tribut und bieten eine authentische Nachbildung dieser Meisterwerke der Taschenkunst. »Henry« ist unser aufwendigstes Modell, das durch zahlreiche Details besticht und Ernsthaftigkeit ausstrahlt. Er ist sowohl eine Hommage an die großen Helden als auch eine Quelle der Inspiration für die Zukunft.
Der Rucksack verfügt über zwei leicht gepolsterte, längenverstellbare Tragegurte. Die Rückseite ist hochwertig abgesteppt und leicht wattiert, was den Tragekomfort erhöht. Im Inneren bietet ein großes Fach Platz für einen 13" Zoll Laptop oder Tablet. Zusätzlich gibt es ein verschließbares Fach für Wertsachen im vorderen Bereich. An den Seiten sind außen jeweils verschließbare Taschen angebracht.
Die Verarbeitung des Rucksacks ist von hoher Qualität. Alle Verschleißpunkte sind mit Leder versäumt, und die Belastungspunkte sind verstärkt. Die Rückseite ist gepolstert und aufwendig gesteppt. Die Unterseite besteht vollständig aus Leder.
Handgefertigte Qualität
Die Taschen von DRAKENSBERG heben sich ab. Jedes Stück ist ein handgefertigtes Unikat mit seiner eigenen Geschichte.
Die Herstellung erfolgt in vielen Einzelschritten überwiegend von Hand. Unsere Meister im Taschen- und Sattlerhandwerk haben jahrelange Erfahrung, um Produkte dieser Qualität zu schaffen.
Wir setzen auf natürliche, hochwertige Materialien und legen Wert auf Nachhaltigkeit. Verwendung finden echtes Büffelleder, 100% reine Baumwolle und eine hohe Materialstärke. Auf Kunststofffasern in unseren Oberstoffen verzichten wir bewusst, ebenso auf formstabilisierende Kunststoff-Kaschierungen bei unserem Leder. Diese natürliche Qualität ist spürbar!
| Materialzusammensetzung | 80% Baumwolle und 20% Büffelleder |
| Material | Baumwolle; Büffelleder |
| Materialart | Canvas |
| Materialeigenschaften | wasserabweisend; strapazierfähig; langlebig; hochwertig; vegetabil gegerbt; pflegeleicht |
| Materialhinweis | wasserabweisende Baumwolle; enthält nichttextile Bestandteile tierischen Ursprungs |
| Farbe | Khaki-Beige und Vintage Braun |
| Optik | vintage; retro; markant; antik |
| Applikationen | geprägtes Metalllogo und Nieten; Lederapplikationen; Metallösen |
| Stil | casual |
| Tragegestell | nein |
| Schultertragegurt | ja |
| Schultertragegurtdetails | verstellbar; nicht abnehmbar |
| Brustgurt | Nein |
| Hüftgurt | Nein |
| verstellbare Rückenlänge | nein |
| Rückensystemdetails | gepolstert |
| Rückendetails | gepolstert und gesteppte Rückseite |
| Rucksackverschluss | Dornschließe |
| Anzahl Hauptfächer | 1 St. |
| Hauptfächerverschluss | Tunnelzug; Dornschließe |
| Anzahl Vordertaschen | 2 St. |
| Vordertaschenverschluss | Schnappverschluss |
| Vordertaschendetails | verschließbar |
| Anzahl Seitentaschen | 2 |
| Seitentaschendetails | verschließbar |
| Außenausstattung | Verstellbare Tragegurte; Rückenpolsterung; 2 große Seitentaschen; Tragegriff |
| Innenausstattung | 1 leicht gepolstertes 13" Laptopfach; 1 Hauptfach; 1 Reißverschlussfach |
| Handyfach | nein |
| Tabletfach | ja |
| Tabletfach passend für | 32,8 cm (12,9 Zoll); 25,4 cm (10 Zoll); 26,4 cm (10,4 Zoll); 25,7 cm (10,1 Zoll); 30,5 cm (12 Zoll) |
| Tabletfachdetails | gepolstert; verschließbar |
| Laptopfach | Ja |
| Laptopfach passend für | 33 cm (13 Zoll); 35,6 cm (14 Zoll) |
| Laptopfachdetails | gepolstert; verschließbar |
| Bodenfach | Nein |
| Schuhfach | Nein |
| Wäschefach | ja |
| Schlafsackfach | nein |
| Besondere Merkmale | Klassischer Bergsteiger-Rucksack aus wasserabweisendem Canvas |
| Handgepäcktauglichkeit | Handgepäcktauglich gemäß IATA-Empfehlung - bitte Richtlinien der jeweiligen Fluggesellschaft beachten. |
| Breite | 19 cm |
| Höhe | 40 cm |
| Volumen | 30 l |
| Gewicht | 1480 g |
| Breite innen | 35 cm |
| Tiefe innen | 17 cm |
| Höhe innen | 38 cm |
| Sportart | Fitness; Wandern, Trekking; Nordic-Walking |
Anmelden