Ciclista Kinderfahrrad Adventure 20, 6 Gang Shimano Tourney 6 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderfahrrad 20 Zoll schwarz/grau
274,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Ciclista Kinderfahrrad Adventure 20, 6 Gang Shimano Tourney 6 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderfahrrad 20 Zoll schwarz/grau"
Das Ciclista Adventure 20 Zoll Kinderfahrrad bietet eine praktische Ausstattung und ansprechende Optik, die an größere Modelle erinnert.
Zur sicheren Ausstattung gemäß StVZO zählen leichte Kunststoff-Schutzbleche sowie eine Lichtanlage mit einem 15 Lux Scheinwerfer aus der AXA Pico-Serie. Das LED-Frontlicht und das Rücklicht mit Standlicht werden von einem Shimano Nabendynamo betrieben, was die Nutzung des Fahrrads auch tagsüber mit eingeschaltetem Licht ermöglicht. Damit wird die Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich erhöht. Ergänzt wird die Ausstattung durch einen Seitenständer und einen kompakten Gepäckträger, der Platz für eine kleine Tasche bietet.
Für erste Schaltversuche ist das Fahrrad mit einer 6-Gang Kettenschaltung ausgestattet, die über ein Shimano Schaltwerk verfügt. Die Bedienung erfolgt einfach und übersichtlich über einen Drehgriffschalter. So bietet das Ciclista Kinderrad genügend Schaltoptionen für gemeinsame Ausflüge. Die grobstollige Bereifung und die Zoom Federgabel sorgen für eine angenehme Dämpfung auf unebenen Strecken. Die Bremsen sind klassische Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad.
Das Ciclista Adventure 20 Kinderfahrrad überzeugt durch bewährte Ausstattung und ansprechende Designdetails, wie dem sportlichen Sattel und den leichten Aluminium-Hohlkammerfelgen.
| Rahmenhöhe | 29 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | grey black red |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney 6 |
| Details Nabe | Aluminium |
| Modell Tretkurbel | Stahl, 1-fach |
| Typ Vorbau | Schaftvorbau |
| Marke Vorbau | Schaftvorbau |
| Modell Vorbau | Schaftvorbau |
| Altersempfehlung | ab 7 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden