Ciclista Kinderfahrrad Adventure 18 24, 18 Gang Shimano Tourney 18 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen blau
282,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Ciclista Kinderfahrrad Adventure 18 24, 18 Gang Shimano Tourney 18 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen blau"
Das Ciclista Adventure 24 Zoll Kinderfahrrad kombiniert praktische Funktionen mit einer ansprechenden Optik, die an größere Modelle erinnert.
Für die ersten Schaltversuche ist eine 18-Gang Kettenschaltung mit Shimano Schaltwerk integriert. Diese lässt sich einfach über einen Drehgriffschalter bedienen und bietet somit zahlreiche Schaltmöglichkeiten für Familienausflüge. Die grobstolligen Reifen und die Zoom Federgabel sorgen für eine angenehme Dämpfung auf unebenen Strecken. Das Bremsen erfolgt über klassische Felgenbremsen an den vorderen und hinteren 24 Zoll Laufrädern.
Zur sicheren Ausstattung gemäß StVZO zählen leichte Kunststoff-Schutzbleche und eine Lichtanlage mit einem 15 Lux Scheinwerfer. Das LED-Frontlicht sowie das Rücklicht mit Standlicht werden von einem Nabendynamo von Shimano mit minimalem Tretwiderstand betrieben. Dadurch kann das Ciclista Adventure Kinderfahrrad auch tagsüber problemlos mit eingeschaltetem Licht gefahren werden, was die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht. Abgerundet wird die praktische Ausstattung durch einen Seitenständer und einen Gepäckträger, der ausreichend Platz für eine kleine Tasche oder einen ersten Korb bietet.
Das preiswerte Ciclista Adventure 24 Kinderfahrrad besticht durch eine bewährte Ausstattung, eine 18-Gang Shimano Schaltung und ansprechende Designdetails, wie dem sportlichen Sattel und den leichten Aluminium-Hohlkammerfelgen.
| Rahmenhöhe | 34 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | two-blue black |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney 18 |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney |
| Details Nabe | Aluminium |
| Modell Tretkurbel | Stahl, 3-fach |
| Typ Vorbau | Schaftvorbau |
| Marke Vorbau | Schaftvorbau |
| Modell Vorbau | Schaftvorbau |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 15.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden