Christopeit Sport® Ruderzugmaschine WP 5000 Wasserrudergerät (Wasserwiderstand, Magnetwiderstand, Wassertank, Holz, Sport), Testsieger Stiftung Warentest Ausgabe 1/2025, Rudermaschine, Holz
628,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
JZ3OCC1XBG
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163022659
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Ruderzugmaschine WP 5000 Wasserrudergerät (Wasserwiderstand, Magnetwiderstand, Wassertank, Holz, Sport), Testsieger Stiftung Warentest Ausgabe 1/2025, Rudermaschine, Holz"
Die Ruderzugmaschine WP 5000 besteht aus massivem Buchenholz und bietet ein stabiles Design. Sie simuliert ein gelenkschonendes Rudertraining durch ein innovatives Widerstandssystem, das Wasser- und direkt einstellbaren Magnetwiderstand kombiniert.
Die Trainingsintensität hängt von der Zugstärke ab. Schnelles und intensives Ziehen fördert den Muskelaufbau, während langsames Ziehen den Ausdaueraufbau unterstützt. Die Wassermenge im großen Wassertank (ca. Ø 57 cm) ist individuell regulierbar. Zusätzlich ermöglicht das 16-stufige Magnet-Bremssystem, welches verschleißfrei ist, eine einfache Anpassung des Widerstands durch einfaches Drehen des äußeren Rings. Die Sitzhöhe beträgt 30 cm, was einen bequemen Auf- und Abstieg ermöglicht. Die 95 cm lange Ruderschiene, der Komfortsitz mit kugelgelagerten Rollen und die verstellbaren Fußstützen mit Sicherheitsriemen bieten Sicherheit und Komfort für Nutzer zwischen 150 cm und 220 cm Körpergröße sowie einem Maximalgewicht von 150 kg.
Der Computer erfasst alle wichtigen Trainingsdaten: Zeit auf 500 m, Geschwindigkeit in km/h, Trainingszeit, Entfernung, geschätzter Kalorienverbrauch, Pulsfrequenz, Ruderschläge insgesamt, Ruderschläge pro Minute und die Stufe des magnetischen Widerstands. Diese Daten können wahlweise als statische Anzeige oder im wechselnden Modus angezeigt werden. Das LED-Display gewährleistet eine gute Ablesbarkeit unter verschiedenen Lichtverhältnissen. Zudem ist eine Tablet-Halterung vorhanden, um Smartphones oder Tablets sicher zu befestigen.
Das kugelgelagerte Schienensystem mit Schnellspannverschlüssen ermöglicht ein einfaches und schnelles Verstauen des Rudergeräts. Es kann platzsparend in vertikaler Position mit einer Höhe von etwa 140 cm gelagert werden. Durch das Zusammenschieben wird der Sitz arretiert, sodass er seine Position beibehält. Die drei Transportrollen, von denen eine um 360° drehbar ist, erleichtern den Standortwechsel im vertikalen Zustand und ermöglichen eine flexible Platzierung im Wohnraum.
Zusätzlich bietet das WP 5000 Bluetooth-Konnektivität nach dem 4.0-Standard, wodurch eine Verbindung zu einem bei Christopeit Sport erhältlichen Pulsgurt möglich ist. Das Gerät ist auch kompatibel mit der Kinomap-App, die eine unterhaltsame Trainingsmöglichkeit mit Android- oder iOS-Geräten bietet und die Speicherung von Trainingsdaten ermöglicht. Nach einer kostenlosen Testphase kann die Kinomap-App kostenpflichtig erworben werden.
Mit der Ruderzugmaschine WP 5000 ist ein wetterunabhängiges Training möglich, das den gesamten Körper stärkt, das Herz-Kreislaufsystem verbessert und die allgemeine Ausdauer sowie Leistungsfähigkeit steigert. Das moderne Design und die aktuelle Ausstattung bieten maximale Flexibilität.
Das Christopeit Wasser-Rudergerät WP 5000 wurde in der Stiftung Warentest-Ausgabe 1/2025 als Testsieger in der Kategorie Rudergeräte ausgezeichnet. Es ermöglicht ein effektives und gleichmäßiges Training. Der Widerstand ist individuell einstellbar durch die Kombination von Wasser- und Magnetwiderstand. Die robuste Bauweise und die platzsparenden Verstauungsmöglichkeiten überzeugen ebenfalls. Der benutzerfreundliche Computer ist kompatibel mit der Kinomap-App und Bluetooth-Pulsgurten.
Die Trainingsintensität hängt von der Zugstärke ab. Schnelles und intensives Ziehen fördert den Muskelaufbau, während langsames Ziehen den Ausdaueraufbau unterstützt. Die Wassermenge im großen Wassertank (ca. Ø 57 cm) ist individuell regulierbar. Zusätzlich ermöglicht das 16-stufige Magnet-Bremssystem, welches verschleißfrei ist, eine einfache Anpassung des Widerstands durch einfaches Drehen des äußeren Rings. Die Sitzhöhe beträgt 30 cm, was einen bequemen Auf- und Abstieg ermöglicht. Die 95 cm lange Ruderschiene, der Komfortsitz mit kugelgelagerten Rollen und die verstellbaren Fußstützen mit Sicherheitsriemen bieten Sicherheit und Komfort für Nutzer zwischen 150 cm und 220 cm Körpergröße sowie einem Maximalgewicht von 150 kg.
Der Computer erfasst alle wichtigen Trainingsdaten: Zeit auf 500 m, Geschwindigkeit in km/h, Trainingszeit, Entfernung, geschätzter Kalorienverbrauch, Pulsfrequenz, Ruderschläge insgesamt, Ruderschläge pro Minute und die Stufe des magnetischen Widerstands. Diese Daten können wahlweise als statische Anzeige oder im wechselnden Modus angezeigt werden. Das LED-Display gewährleistet eine gute Ablesbarkeit unter verschiedenen Lichtverhältnissen. Zudem ist eine Tablet-Halterung vorhanden, um Smartphones oder Tablets sicher zu befestigen.
Das kugelgelagerte Schienensystem mit Schnellspannverschlüssen ermöglicht ein einfaches und schnelles Verstauen des Rudergeräts. Es kann platzsparend in vertikaler Position mit einer Höhe von etwa 140 cm gelagert werden. Durch das Zusammenschieben wird der Sitz arretiert, sodass er seine Position beibehält. Die drei Transportrollen, von denen eine um 360° drehbar ist, erleichtern den Standortwechsel im vertikalen Zustand und ermöglichen eine flexible Platzierung im Wohnraum.
Zusätzlich bietet das WP 5000 Bluetooth-Konnektivität nach dem 4.0-Standard, wodurch eine Verbindung zu einem bei Christopeit Sport erhältlichen Pulsgurt möglich ist. Das Gerät ist auch kompatibel mit der Kinomap-App, die eine unterhaltsame Trainingsmöglichkeit mit Android- oder iOS-Geräten bietet und die Speicherung von Trainingsdaten ermöglicht. Nach einer kostenlosen Testphase kann die Kinomap-App kostenpflichtig erworben werden.
Mit der Ruderzugmaschine WP 5000 ist ein wetterunabhängiges Training möglich, das den gesamten Körper stärkt, das Herz-Kreislaufsystem verbessert und die allgemeine Ausdauer sowie Leistungsfähigkeit steigert. Das moderne Design und die aktuelle Ausstattung bieten maximale Flexibilität.
Das Christopeit Wasser-Rudergerät WP 5000 wurde in der Stiftung Warentest-Ausgabe 1/2025 als Testsieger in der Kategorie Rudergeräte ausgezeichnet. Es ermöglicht ein effektives und gleichmäßiges Training. Der Widerstand ist individuell einstellbar durch die Kombination von Wasser- und Magnetwiderstand. Die robuste Bauweise und die platzsparenden Verstauungsmöglichkeiten überzeugen ebenfalls. Der benutzerfreundliche Computer ist kompatibel mit der Kinomap-App und Bluetooth-Pulsgurten.
Details
| Pulsmessung | Brustgurtempfänger |
| Variante Trainingscomputer | Comfort |
| Anzeige Trainingscomputer | 500-Meter-Zeit Entfernung Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pulsfrequenz Ruderschläge pro Minute Ruderschläge total Scan Trainingszeit |
| Details Display | Neigung nicht verstellbar |
| Bedienelemente | Drehknopf Tasten |
| Anzahl Bedientasten | 2 |
| Displaytechnologie | LED |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Acrylglas |
| Optik Displayoberfläche | glänzend |
| Widerstandssystem | Magnetbremse Wasserwiderstand |
| Regulierung Widerstand | elektronisch verstellbar |
| Widerstandsstufen | 16 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Transportrollen integrierte Transportrollen |
| Eigenschaften | klappbar |
| Beanspruchte Körperpartien | Ganzkörper |
| Art Ruderbewegung | Seilzug |
| Führung Sitzrollen | Kugellager |
| Details Sitz | Komfortsitz Rollensitz ergonomisch geformt gepolstert |
| Details Fußschalen | extragroß höhenverstellbar mit Sicherheitsriemen |
| Details Handgriffe | gepolstert |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Länge | 213 cm |
| Breite | 55 cm |
| Höhe | 60 cm |
| Länge zusammengeklappt | 60 cm |
| Breite zusammengeklappt | 55 cm |
| Höhe zusammengeklappt | 138 cm |
| Länge Sitzschiene | 95 cm |
| Gewicht Gerät | 35 kg |
| Material Gerät | Massivholz Buche, Kunstoff und Stahl |
| Material Sitz | Kunststoff |
| Material Sitzschiene | Kunststoff |
| Material Handgriffe | Moosgummi |
| Farbe | Buche |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung Netzteil Trainingshinweise |
| Benutzergewicht maximal | 150 kg |
| Geeignet für Körpergröße bis | 220 cm |
| Geeignet für Körpergröße von | 150 cm |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Niederländisch (NL) |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Spannung | 220 230 240 V |
| Energiesparfunktionen | ECO-Modus |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Lieferzustand | montiert |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.