Christopeit Sport® Liege-Ergometer RS 3 (mit Tablet-Halterung), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen
284,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
BZCF3JZA6W
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163018263
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Liege-Ergometer RS 3 (mit Tablet-Halterung), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen"
Der Sitz-Ergometer RS 3 von Christopeit bietet eine stabile Bauweise und ist mit einem wartungsfreien Magnetbremssystem ausgestattet. Die Schwungmasse beträgt ca. 10 kg. Ein leiser Flachriemenantrieb sorgt für einen ruhigen Betrieb. Die Widerstandseinstellung erfolgt motor- und computergesteuert, mit 24 Abstufungen zur präzisen Trittstärkeregelung.
Der tiefe Einstieg erleichtert das Einnehmen der Sitzposition. Das großzügige Sitzpolster sowie das bequeme Rückenpolster gewährleisten hohen Trainingskomfort, ideal für ein realistisches Liegefahrradtraining. Der benutzerfreundliche Computer verfügt über ein großes, hintergrundbeleuchtetes LCD-Display und bietet Platz für ein Tablet oder Smartphone. Sechs Anzeigewerte sind gleichzeitig sichtbar. Die Bedienung erfolgt unkompliziert per Tastendruck.
Das Gerät bietet verschiedene Programme zur Umsetzung individueller Trainingsziele. Es stehen 10 fest integrierte Trainingsprogramme zur Verfügung. Zudem ermöglicht das pulsgesteuerte Herzfrequenztraining mit vier Pulsprogrammen unterschiedliche Belastungen. Nutzer können mit fünf eigenen Trainingsprogrammen ihr persönliches Programm erstellen. Das drehzahlunabhängige Wattprogramm unterstützt ein gezieltes, gleichmäßiges Training bei variierender Trittfrequenz.
Eine Fitness-Test-Funktion bewertet die Trainingsleistung nach dem Schulnotenprinzip. Handpulssensoren sind in den Griffstangen integriert und erlauben eine bequeme Pulsüberwachung während des Trainings. Optional kann die Pulsfrequenz auch mit einem drahtlosen Pulsmessgurt erfasst werden (Pulsmessgurt nicht im Lieferumfang enthalten).
Der Komfortsattel mit einem angenehmen Rückenteil ist stufenlos um ca. 20 cm horizontal verstellbar, um die individuelle Trainingsposition an die Körpergröße anzupassen. Rutschhemmende Pedale mit separatem Sicherungsband gewährleisten eine stabile Fußposition. Vordere Transportrollen erleichtern den Standortwechsel. Höhenverstellbare Fußkappen sorgen für einen sicheren Stand des Geräts.
Mit dem RS 3 kann wetterunabhängiges Liegefahrrad-Training durchgeführt werden, das Leistungskontrolle bietet. Dies unterstützt die körperliche Fitness, das Herz-Kreislauf-Training sowie die Ausdauer mit Pulsüberwachung. Eine Verbesserung des Stoffwechsels und der Beinmuskulatur kann ebenfalls gefördert werden.
Details
| Anzahl voreingestellter Trainingsprogramme | 10 |
| Anzahl individueller Trainingsprogramme | 5 |
| Anzahl Herzfrequenzprogramme | 4 |
| Besondere Trainingsprogramme | Herzfrequenzprogramme |
| Anzahl persönlicher Profile | 1 |
| Pulsmessung | Handpulsmessung Pulsgurtempfänger |
| Pulswarnsignal | akustisch optisch |
| Anzeige Trainingscomputer | Entfernung Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pedalumdrehungen je Minute Programm Pulsfrequenz Trainingszeit Watt |
| Details Display | schweißresistent |
| Anzahl Bedientasten | 5 |
| Displaytechnologie | Backlit LCD |
| Hintergrundbeleuchtung | Edge-LED |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Kunststoff |
| Optik Displayoberfläche | glänzend |
| Bedienelemente | Folientastatur |
| Antriebssystem | Längsrippenriemen |
| Schwungmasse (ca.) | 10 kg |
| Regulierung Widerstand | elektronisch verstellbar |
| Widerstandsstufen | 24 |
| Bremssystem | Magnetbremse |
| Regulierung Leistung | drehzahlunabhängig |
| Leistung von | 30 W |
| Leistung bis | 350 W |
| Drehgelenk | Kugellager |
| Leistungseinstellung | drehzahlunabhängig |
| Leistungsregulierung | in 10-Watt-Schritten |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Tablet-Halterung integrierte Transportrollen |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Besondere Merkmale | 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Unterkörper |
| Sitz | Komfortsattel |
| Details Sitz | stufenlos verstellbar |
| Details Rückenlehne | gepolstert |
| Pedale | Schwerpunkt-Riemenpedale |
| Details Pedale | Halteschlaufe verstellbar rutschfest |
| Sicherheitssystem | Sicherheits-Freilauf |
| Länge | 136 cm |
| Breite | 64 cm |
| Höhe | 107 cm |
| Gewicht Gerät | 35 kg |
| Material Gerät | Kunststoff |
| Finish | matt pulverbeschichtet |
| Farbe | schwarz |
| Geräteklasse nach DIN EN | HA |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung Netzteil |
| Noch zu montieren | Display Lenkerstange Pedale Sattel |
| Benutzergewicht maximal | 150 kg |
| Geeignet für Körpergröße bis | 200 cm |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Lieferzustand | zerlegt |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.