Christopeit Sport® Kraftstation Kraftstation SP 5000, 12 Gewichtsblöcke (Butterflystange, Latzug, Ruderfunktion und mehr), max. Benutzergewicht 130 kg, max. Trainingsgewicht 70 kg
595,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
PKBK0SCCLM
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163022819
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Kraftstation Kraftstation SP 5000, 12 Gewichtsblöcke (Butterflystange, Latzug, Ruderfunktion und mehr), max. Benutzergewicht 130 kg, max. Trainingsgewicht 70 kg"
Die Fitnessstation SP 5000 bietet ein umfassendes Training für Oberkörper, Rücken, Schultern, Arme, Bauch und Beine. Dank der mitgelieferten 12 Steckgewichte kann die Belastung individuell angepasst werden, was ein effektives Workout im eigenen Zuhause ermöglicht. Die Vielzahl an Übungsmöglichkeiten spricht die gesamte Muskulatur an.
Die Sitzhöhe lässt sich verstellen, und die großen, komfortablen Polster sorgen für ein angenehmes Trainingserlebnis. Die schwarze Edellackierung sowie die sorgfältig verarbeiteten Polster mit Kappnähten und Rückenvlies verleihen der SP 5000 eine ansprechende Optik. Das kombinierte Bankdrück- und Butterflymodul mit großen Armpolstern und verschiedenen Griffoptionen lädt zum Training ein. Das Gewichtspaket von ca. 60 kg kann in 12 Stufen à 5 kg durch einfaches Umstecken des Sicherungsstifts eingestellt werden. Optional kann das Gewichtspaket um ein zusätzliches 10 kg Set auf insgesamt ca. 70 kg erweitert werden. Je nach Übung ist eine Gewichtsbelastung von ca. 5-90 kg möglich, dank der Seilführung und Umlenk-Konstruktion. Die Latissimus- und Curlstange sind mit Kette und Karabinerhaken verlängerbar und lassen sich an die gewünschte Trainingsposition anpassen. Das enthaltene Zubehör, wie Curlpult, Beinmanschette und Handgriff, ermöglicht eine Vielzahl an Übungen.
Die detaillierte Trainingsanleitung umfasst über 45 Übungen mit bebilderten Beispielen sowie wertvollen Tipps und Empfehlungen, basierend auf aktuellen Erkenntnissen im Sportbereich.
Für Abwechslung im Training sorgt die Stepper- und Dips-Einheit, die je nach Platzierung wahlweise rechts oder links von der Station montiert werden kann. Die Hydraulikzylinder der Stepper-Einheit sind in 4 Widerstandsstufen einstellbar und verfügen über große Fußschalen für sicheren Halt. Sorgfältig durchdacht sind auch die Schrauben und Muttern, die mit Kunststoffkappen abgedeckt sind, um die Station optisch ansprechend zu halten. Die einzugsgeschützten Seilrollen, die 5 mm dicken, kunststoffummantelten Seile und die Sicherheitsstifte gewährleisten eine sichere und langlebige Nutzung für Kraft- und Ausdauertraining unter Beachtung der Trainingshinweise. Mit der Fitnessstation SP 5000 wird das Training zu Hause zum persönlichen Fitnessstudio, das eine Verbesserung des Stoffwechsels, eine Kräftigung der Muskulatur und eine Steigerung des allgemeinen Fitnesslevels fördern kann.
Die Sitzhöhe lässt sich verstellen, und die großen, komfortablen Polster sorgen für ein angenehmes Trainingserlebnis. Die schwarze Edellackierung sowie die sorgfältig verarbeiteten Polster mit Kappnähten und Rückenvlies verleihen der SP 5000 eine ansprechende Optik. Das kombinierte Bankdrück- und Butterflymodul mit großen Armpolstern und verschiedenen Griffoptionen lädt zum Training ein. Das Gewichtspaket von ca. 60 kg kann in 12 Stufen à 5 kg durch einfaches Umstecken des Sicherungsstifts eingestellt werden. Optional kann das Gewichtspaket um ein zusätzliches 10 kg Set auf insgesamt ca. 70 kg erweitert werden. Je nach Übung ist eine Gewichtsbelastung von ca. 5-90 kg möglich, dank der Seilführung und Umlenk-Konstruktion. Die Latissimus- und Curlstange sind mit Kette und Karabinerhaken verlängerbar und lassen sich an die gewünschte Trainingsposition anpassen. Das enthaltene Zubehör, wie Curlpult, Beinmanschette und Handgriff, ermöglicht eine Vielzahl an Übungen.
Die detaillierte Trainingsanleitung umfasst über 45 Übungen mit bebilderten Beispielen sowie wertvollen Tipps und Empfehlungen, basierend auf aktuellen Erkenntnissen im Sportbereich.
Für Abwechslung im Training sorgt die Stepper- und Dips-Einheit, die je nach Platzierung wahlweise rechts oder links von der Station montiert werden kann. Die Hydraulikzylinder der Stepper-Einheit sind in 4 Widerstandsstufen einstellbar und verfügen über große Fußschalen für sicheren Halt. Sorgfältig durchdacht sind auch die Schrauben und Muttern, die mit Kunststoffkappen abgedeckt sind, um die Station optisch ansprechend zu halten. Die einzugsgeschützten Seilrollen, die 5 mm dicken, kunststoffummantelten Seile und die Sicherheitsstifte gewährleisten eine sichere und langlebige Nutzung für Kraft- und Ausdauertraining unter Beachtung der Trainingshinweise. Mit der Fitnessstation SP 5000 wird das Training zu Hause zum persönlichen Fitnessstudio, das eine Verbesserung des Stoffwechsels, eine Kräftigung der Muskulatur und eine Steigerung des allgemeinen Fitnesslevels fördern kann.
- Zwei Personen Trainer für umfassendes Kraft- und Ausdauertraining, inklusive Zubehör
- Über 45 Übungsmöglichkeiten
- Ergonomischer Komfortsitz mit mehrfach höhenverstellbarer Sitzfläche
- Lordosestütze für rückengerechtes Training
- Kombinierte Bankdrück- und Butterflyeinheit
- Latissimus- und Curlstange, Beincurler
- Armcurlpult im Lieferumfang enthalten
- Unterer Seilzug für Armcurls und Rudern
- Zusätzliche Arm- und Beinmanschetten im Lieferumfang enthalten
- Metall-Trittplatte für stehende Curl-Übungen
- Stepper mit breiten Trittflächen und zwei verstellbaren Hydraulikzylindern (4-fach einstellbar)
- Dips-Station, in zwei Höhen montierbar
- 12 Steckgewichte à ca. 5 kg = 60 kg Gesamtgewicht
- Gewichtsbelastung je nach Übung von ca. 5 kg bis 90 kg
- Aufrüstbar auf maximal 14 Steckgewichte à ca. 5 kg = 70 kg
- Vierkantstahlrohr 50 x 50 mm
- Geeignet für ein Körpergewicht von max. 130 kg
- Stellmaß: ca. L 179 x B 151 x H 197 cm
Details
| Material Gerät | Stahl |
| Material Sitzpolster | Kunststoff |
| Material Trittfläche Stepper | Kunststoff |
| Farbe | schwarz |
| Ausstattung | Bodenhöhenausgleich Gewichtabdeckung |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Beanspruchte Körperpartien | Arme Bauch Beine Bizeps Brust Ganzkörper Rücken Schultern Trizeps |
| Anzahl Übungsmöglichkeiten | 45 |
| Widerstandssystem | Gewichtsscheiben |
| Widerstandsstufen Stepper | 4 |
| Details Stepper | Hydraulikzylinder wahlweise links oder rechts montierbar |
| Details Trittfläche Stepper | rutschfest |
| Details Zugkabel | Stahlseile kunststoffummantelt |
| Details Seilzug | drehbar kugelgelagerte Seilzugrollen |
| Details Sitzpolster | 4-fach verstellbar extragroß extrastark gepolstert vertikal verstellbar |
| Details Rückenpolster | extrastark gepolstert |
| Trainingsgewicht maximal | 70 kg |
| Trainingsmodule | Armcurlpult Bankdrückeinheit Beinbeuger Beinstrecken Butterflyeinheit Dip-Station Latissimuszug Ruderfunktion Stepper |
| Anzahl Gewichtsblöcke | 12 |
| Anzahl erweiterbarer Gewichtsblöcke | 2 |
| Belastung Armcurler maximal | 70 kg |
| Details Armcurler | höhenverstellbar |
| Belastung Beincurler maximal | 70 kg |
| Belastung Beinpresse maximal | 70 kg |
| Belastung Butterfly maximal | 70 kg |
| Details Butterfly | sitzend |
| Belastung Latissimusstange maximal | 70 kg |
| Details Latissimusstange | gebogen |
| Belastung Seilzug maximal | 70 kg |
| Details Dip-Station | wahlweise links oder rechts montierbar |
| Details Griffe | gepolsterte Haltestange |
| Länge | 179 cm |
| Breite | 151 cm |
| Höhe | 197 cm |
| Gewicht Gerät | 71 kg |
| Gewicht je Gewichtsblock | 5 kg |
| Gewicht Gesamt | 131 kg |
| Platzbedarf Breite | 151 cm |
| Platzbedarf Länge | 179 cm |
| Platzbedarf Höhe | 197 cm |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Benutzergewicht maximal | 130 kg |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Niederländisch (NL) Polnisch (PL) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.