Christopeit Sport® Ergometer ET 6 (mit LCD-Display), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen
297,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
11SI3ZR5XE
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163022079
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Ergometer ET 6 (mit LCD-Display), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen"
Der Ergometer ET 6 von Christopeit Sport bietet ein robustes Design und ist mit einem nahezu wartungsfreien Magnet-Bremssystem ausgestattet, das eine Schwungmasse von etwa 12 kg umfasst. Der Flachriemenantrieb sorgt für einen leisen Betrieb und ein angenehmes Rundlaufverhalten. Der Widerstand lässt sich über die 24-stufige, computergesteuerte Motor-/Widerstandsregelung anpassen.
Das LCD-Display mit BackLight-Funktion zeigt sieben verschiedene Werte gleichzeitig an. Trainingsziele können durch die Auswahl aus mehreren Programmen erreicht werden. Der Ergometer bietet 12 festgelegte Trainingsprogramme sowie 4 pulsgesteuerte Herzfrequenzprogramme, die unterschiedliche Belastungen ermöglichen. Zudem besteht die Möglichkeit, ein individuelles Trainingsprogramm zu erstellen. Mit dem drehzahlunabhängigen Wattprogramm kann ein gleichmäßiges Belastungstraining bei variabler Trittfrequenz durchgeführt werden.
Die Fitness-Test Funktion bewertet die Trainingsleistung nach einem Schulnotenprinzip. Eine Körperfettanalyse gibt Auskunft über den Körperfettanteil in Prozent, den BMI und den BMR. Die Handpulssensoren im Lenker ermöglichen eine Pulsüberwachung während des Trainings. Ein Empfänger für einen optionalen Pulsgurt (nicht im Lieferumfang enthalten) ist bereits integriert.
Sattel und Lenker sind in der Höhe und Neigung verstellbar, um eine komfortable Trainingsposition zu gewährleisten. Rutschhemmende Pedale mit Sicherungsband sorgen für Stabilität. Der Ergometer ist mit Transportrollen ausgestattet, die einen einfachen Standortwechsel ermöglichen. Höhenverstellbare Fußkappen sorgen für einen sicheren Stand des Geräts. Außerdem können persönliche Grenzwerte wie Zeit, Entfernung und Kalorienverbrauch eingegeben werden.
Ergometer der Klasse HA mit hoher Anzeigegenauigkeit:
Ergometer der Klasse HA mit hoher Anzeigegenauigkeit:
- verschleißfreies Magnet-Brems-System
- ca. 12 kg Schwungmasse
- 24-stufige, computergesteuerte Motor-/Widerstandseinstellung
- Kinomap App kompatibel (nach einer kostenlosen Testphase ist die Nutzung kostenpflichtig)
- 19 Programme (12 vorgegebene, 4 HRC, 1 manuelles, 1 Körperfett- und 1 Fitness Test Programm)
- 4 Nutzerprofile möglich
- Pulsmessung über Bluetooth-Brustgurt (separat erhältlich) und Handpulsmessung
- horizontal und vertikal verstellbarer Sattel
- Sattel horizontal und vertikal verstellbar
- Lenker neigungsverstellbar
- Niveau Boden-Höhenausgleich
- Integrierte Transportrollen
- Back Light LCD Display mit Anzeige von Zeit, Umdrehungen pro Minute, Geschwindigkeit, Watt, Widerstandslevel, ca. Kalorienverbrauch, Entfernung, Puls
- Halterung für Smartphone und Tablet
- Fitness-Test Anzeige
- Grenzwerteingabe (Zeit, Puls, Kalorienverbrauch, Entfernung, Watt)
- Geeignet bis zu einem Körpergewicht von 150 kg
- Stellmaße: L 96 x B 52 x H 140
Details
| Anzahl voreingestellter Trainingsprogramme | 12 |
| Anzahl individueller Trainingsprogramme | 1 |
| Anzahl Herzfrequenzprogramme | 4 |
| Besondere Trainingsprogramme | Fitness-Test Körperfettanalyse |
| Anzahl persönlicher Profile | 4 |
| Pulsmessung | Handpulsmessung Pulsgurtempfänger |
| Pulswarnsignal | akustisch optisch |
| Variante Trainingscomputer | Comfort |
| Anzeige Trainingscomputer | Entfernung Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pedalumdrehungen je Minute Programm Pulsfrequenz Trainingszeit Watt Widerstand |
| Details Display | schweißresistent |
| Anzahl Bedientasten | 6 |
| Displaytechnologie | Backlit LCD |
| Hintergrundbeleuchtung | Edge-LED |
| Material Displayoberfläche | Kunststoff |
| Bedienelemente | Folientastatur |
| Antriebssystem | Flachriemen |
| Schwungmasse (ca.) | 12 kg |
| Regulierung Widerstand | elektronisch verstellbar |
| Widerstandsstufen | 24 |
| Bremssystem | Magnetbremse |
| Regulierung Leistung | drehzahlunabhängig |
| Leistung von | 10 W |
| Leistung bis | 300 W |
| Drehgelenk | Kugellager |
| Leistungseinstellung | drehzahlunabhängig wattgesteuert |
| Leistungsregulierung | in 5-Watt-Schritten |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Höhen-Niveau-Regulierung Smartphone-Halterung Tablet-Halterung integrierte Transportrollen |
| Besondere Merkmale | 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Beine |
| Sitz | Komfortsattel |
| Details Sitz | Neigung verstellbar gepolstert horizontal verstellbar vertikal verstellbar |
| Details Lenker | Neigung verstellbar |
| Pedale | selbstaufrichtende Riemenpedale |
| Details Pedale | Halteschlaufe verstellbar rutschfest |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 |
| Typ USB-Anschluss | Standard-USB |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Länge | 92 cm |
| Breite | 52 cm |
| Höhe | 140 cm |
| Gewicht Gerät | 36 kg |
| Material Gerät | Kunststoff Stahl |
| Finish | matt pulverbeschichtet |
| Farbe | anthrazit/schwarz |
| Geräteklasse nach DIN EN | HA |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung Montagewerkzeug Netzteil |
| Noch zu montieren | Display Lenker Lenkerstange Pedale Sattel Sattelstütze Standfüße |
| Benutzergewicht maximal | 150 kg |
| Geeignet für Körpergröße von | 205 cm |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Spannung | 220 230 240 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Lieferzustand | teilmontiert |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.