Christopeit Sport® Ergometer AL 2 (mit Tablet-Halterung), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen
171,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
UEZ3Q9SJJF
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163011073
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Ergometer AL 2 (mit Tablet-Halterung), 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen"
Der stabile Ergometer verfügt über ein verschleißfreies Magnet-Bremssystem mit einem Gewicht von ca. 9 kg. Der Flachriemenantrieb arbeitet leise und sorgt für ein geräuscharmes Training mit gutem Rundlaufverhalten. Der Tretwiderstand lässt sich in 24 Stufen über die Widerstandsregulierung anpassen.
Ein benutzerfreundlicher Computer mit Halterung für Smartphone oder Tablet ist mit einem großen LCD-Display ausgestattet. Dieses Display ist in 6 Fenster unterteilt, was die gleichzeitige Anzeige mehrerer Werte ermöglicht. Die Bedienung erfolgt einfach durch Berührung der Tasten.
Benutzer können unterschiedliche Trainingsziele durch die Auswahl aus verschiedenen Programmen erreichen. Es stehen 10 festgelegte Trainingsprogramme zur Verfügung, ebenso wie pulsüberwachtes Herzfrequenztraining mit verschiedenen Herzprogrammen. Zudem können 5 individuelle Trainingsprogramme erstellt werden. Die Fitness-Testfunktion bewertet die Trainingsleistung nach dem Schulnotenprinzip.
Die Handpulssensoren sind in den Lenker integriert und ermöglichen die Pulsüberwachung während des Trainings. Der Sattel lässt sich mit einem Schnellverschluss sowohl vertikal als auch horizontal verstellen, um eine angenehme Trainingsposition zu schaffen. Rutschhemmende Pedale mit separatem Pedalsicherungsband gewährleisten eine stabile Fußposition.
Die vorderen Transportrollen ermöglichen einen einfachen Standortwechsel, während die hinteren höhenverstellbaren Fußkappen für einen sicheren Stand des Gerätes sorgen. Mit dem AL 2 Ergometer kann wetterunabhängig Rad gefahren werden, wobei Leistungskontrolle für körperliche Ertüchtigung sowie gezieltes Herz-Kreislauf- und Ausdauertraining mit Pulsüberwachung möglich ist. Dies kann den Stoffwechsel fördern, die Beinmuskulatur stärken und den allgemeinen Fitnesszustand verbessern.
Details
| Anzahl voreingestellter Trainingsprogramme | 10 |
| Anzahl individueller Trainingsprogramme | 5 |
| Anzahl Herzfrequenzprogramme | 4 |
| Besondere Trainingsprogramme | Herzfrequenzprogramme |
| Pulsmessung | Handpulsmessung |
| Pulswarnsignal | optisch |
| Anzeige Trainingscomputer | Entfernung Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pedalumdrehungen je Minute Pulsfrequenz Trainingszeit Watt |
| Details Display | Neigung nicht verstellbar |
| Anzahl Bedientasten | 5 |
| Displaytechnologie | LCD |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Kunststoff |
| Optik Displayoberfläche | glänzend matt |
| Bedienelemente | Tasten |
| Antriebssystem | Längsrippenriemen |
| Schwungmasse (ca.) | 9 kg |
| Regulierung Widerstand | manuell verstellbar |
| Widerstandsstufen | 24 |
| Bremssystem | Magnetbremse |
| Regulierung Leistung | drehzahlunabhängig |
| Leistung von | 30 W |
| Leistung bis | 350 W |
| Drehgelenk | Kugellager |
| Leistungseinstellung | drehzahlunabhängig |
| Leistungsregulierung | in 10-Watt-Schritten |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Tablet-Halterung Transportrollen |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Besondere Merkmale | 150 kg max. Benutzergewicht, Fahrrad, 24 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Beine Unterkörper |
| Sitz | Komfortsattel |
| Details Sitz | Neigung verstellbar horizontal verstellbar vertikal verstellbar |
| Details Lenker | Neigung verstellbar |
| Pedale | Schwerpunkt-Riemenpedale |
| Details Pedale | Halteschlaufe verstellbar Neigung verstellbar rutschfest |
| Sicherheitssystem | Sicherheits-Freilauf |
| Variante Fahrradtrainer | ohne Unterlegmatte |
| Länge | 96 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 134 cm |
| Gewicht Gerät | 28 kg |
| Material Gerät | Kunststoff Stahl |
| Finish | glänzend matt |
| Farbe | silberfarben |
| Geräteklasse nach DIN EN | HA |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung |
| Noch zu montieren | Display Lenker Lenkerstange Pedale Sattel Sattelstütze Standfüße |
| Benutzergewicht maximal | 150 kg |
| Geeignet für Körpergröße bis | 200 cm |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Lieferzustand | teilmontiert |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.