Christopeit Sport® Crosstrainer-Ergometer EL 8000 (mit Tablet-Halterung und integr. Pulsempfänger), 150 kg max. Benutzergewicht, 32 Widerstandsstufen
547,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
M6EP4V09BZ
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163022291
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Crosstrainer-Ergometer EL 8000 (mit Tablet-Halterung und integr. Pulsempfänger), 150 kg max. Benutzergewicht, 32 Widerstandsstufen"
Der Crosstrainer-Ergometer EL 8000 bietet ein stabiles Design und ist mit einem wartungsfreien Induktionsbremssystem von ca. 12 kg ausgestattet. Der Flachriemenantrieb ermöglicht ein geräuscharmes Training mit gutem Rundlaufverhalten. Der Tretwiderstand kann über die 32-stufige, computergesteuerte Widerstandsregelung präzise eingestellt werden.
Der Computer verfügt über ein hintergrundbeleuchtetes LCD-Display, das alle wichtigen Anzeigewerte übersichtlich darstellt. Die Bedienung erfolgt einfach über die Tasten. Nutzer können verschiedene Programme auswählen, um individuelle Trainingsziele zu erreichen. Eine Halterung für Tablets und Smartphones ist ebenfalls vorhanden. Der Crosstrainer bietet 12 vorgegebene Belastungsprogramme sowie 5 Herzfrequenzprogramme für ein abwechslungsreiches Training. Mit der Kinomap-Funktion kann interaktiv trainiert und die Trainingsdaten gespeichert werden. Nach der Testphase ist die Kinomap App als kostenpflichtiges Monatsabo erhältlich. Ein integrierter Empfänger ermöglicht die Verwendung eines optionalen Pulsgurtes. Die individuellen Trainingsprogramme erlauben das Erstellen eigener Profile, während das drehzahlunabhängige Wattprogramm ein gleichmäßiges Belastungstraining bei freier Trittfrequenz unterstützt. Die Fitness-Test-Funktion bewertet die Trainingsleistung nach dem Schulnotenprinzip, und die Körperfettanalyse liefert Informationen über Körperfettanteil in %, BMI und BMR. Die Handpulssensoren in den beweglichen Handgriffen ermöglichen die Pulsüberwachung während des Trainings. Rutschhemmende Fußschalen sorgen für Stabilität beim Treten. Transportrollen an der Vorderseite erleichtern den Standortwechsel, und höhenverstellbare Fußkappen gewährleisten einen sicheren Stand des Geräts.
Mit dem Crosstrainer Ergometer EL 8000 ist ein wetterunabhängiges und leistungsorientiertes Training möglich. Dies fördert die körperliche Fitness, das Herz-Kreislauf-System und die Ausdauer, unterstützt durch eine zuverlässige Pulsüberwachung. Die Nutzung kann zu einer Verbesserung des Stoffwechsels sowie zur Kräftigung der Arm- und Beinmuskulatur beitragen.
Der Computer verfügt über ein hintergrundbeleuchtetes LCD-Display, das alle wichtigen Anzeigewerte übersichtlich darstellt. Die Bedienung erfolgt einfach über die Tasten. Nutzer können verschiedene Programme auswählen, um individuelle Trainingsziele zu erreichen. Eine Halterung für Tablets und Smartphones ist ebenfalls vorhanden. Der Crosstrainer bietet 12 vorgegebene Belastungsprogramme sowie 5 Herzfrequenzprogramme für ein abwechslungsreiches Training. Mit der Kinomap-Funktion kann interaktiv trainiert und die Trainingsdaten gespeichert werden. Nach der Testphase ist die Kinomap App als kostenpflichtiges Monatsabo erhältlich. Ein integrierter Empfänger ermöglicht die Verwendung eines optionalen Pulsgurtes. Die individuellen Trainingsprogramme erlauben das Erstellen eigener Profile, während das drehzahlunabhängige Wattprogramm ein gleichmäßiges Belastungstraining bei freier Trittfrequenz unterstützt. Die Fitness-Test-Funktion bewertet die Trainingsleistung nach dem Schulnotenprinzip, und die Körperfettanalyse liefert Informationen über Körperfettanteil in %, BMI und BMR. Die Handpulssensoren in den beweglichen Handgriffen ermöglichen die Pulsüberwachung während des Trainings. Rutschhemmende Fußschalen sorgen für Stabilität beim Treten. Transportrollen an der Vorderseite erleichtern den Standortwechsel, und höhenverstellbare Fußkappen gewährleisten einen sicheren Stand des Geräts.
Mit dem Crosstrainer Ergometer EL 8000 ist ein wetterunabhängiges und leistungsorientiertes Training möglich. Dies fördert die körperliche Fitness, das Herz-Kreislauf-System und die Ausdauer, unterstützt durch eine zuverlässige Pulsüberwachung. Die Nutzung kann zu einer Verbesserung des Stoffwechsels sowie zur Kräftigung der Arm- und Beinmuskulatur beitragen.
Details
| Anzahl voreingestellter Trainingsprogramme | 12 |
| Anzahl individueller Trainingsprogramme | 4 |
| Anzahl Herzfrequenzprogramme | 5 |
| Besondere Trainingsprogramme | Fitness-Test Körperfettanalyse |
| Anzahl persönlicher Profile | 4 |
| Pulsmessung | Handpulsmessung Pulsgurtempfänger |
| Pulswarnsignal | akustisch |
| Variante Trainingscomputer | Elegant |
| Anzeige Trainingscomputer | Distanz Drehzahl Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Programm Pulsfrequenz Trainingszeit Wattfrequenz Widerstandsstufe Überschreitung der Grenzwerte |
| Bedienelemente | Tasten |
| Anzahl Bedientasten | 6 |
| Displaytechnologie | Backlight LCD |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Acrylglas |
| Optik Displayoberfläche | glänzend |
| Schwungmasse (ca.) | 12 kg |
| Widerstandsstufen | 32 |
| Regulierung Widerstand | elektronisch verstellbar |
| Bremssystem | Induktions-/Wirbelstrombremse |
| Leistungseinstellung | drehzahlunabhängig wattgesteuert |
| Leistungsregulierung | in 5-Watt-Schritten |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Bodenhöhenausgleich Tablethalter Transportrollen Trinkflaschenhalter integrierter Pulsempfänger |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Besondere Merkmale | 150 kg max. Benutzergewicht, 32 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Ganzkörper |
| Details Handgriffe | ergonomisch geformt |
| Details Trittflächen | extragroß rutschfest verstellbar |
| Anzahl Benutzerprofile | 4 St. |
| Bluetooth-Version | 4.0 |
| Material Trittflächen | Kunststoff |
| Material Gerät | Kunststoff Stahl |
| Finish | matt |
| Farbe | schwarz / anthrazit |
| Länge | 138 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 166 cm |
| Gewicht Gerät | 50 kg |
| Geräteklasse nach DIN EN | HA |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung Netzteil Werkzeugset |
| Noch zu montieren | Armhebel Display Handgriffe Standfüße Trittflächen |
| Benutzergewicht maximal | 150 kg |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Niederländisch (NL) |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Lieferzustand | zerlegt |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.