Christopeit Sport® Crosstrainer CT 4 (Cross- und Heimtrainer zugleich, Fitnessgerät), 100 kg max. Benutzergewicht, 8 Widerstandsstufen
161,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
WAWMB70PUT
Hersteller:
Christopeit Sport®
EAN:
4044163018041
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Christopeit Sport® Crosstrainer CT 4 (Cross- und Heimtrainer zugleich, Fitnessgerät), 100 kg max. Benutzergewicht, 8 Widerstandsstufen"
Der Crosstrainer CT 4 kombiniert die Funktionen eines Heimtrainers und Crosstrainers in einem Gerät. Er ermöglicht ein schonendes Ausdauertraining sowie ein effektives Ganzkörpertraining, ohne dass ein Gerät gewechselt werden muss. Ausgestattet mit einem wartungsfreien Magnet-Brems-System von ca. 7 kg, bietet der CT 4 ein leises Training. Der Flachriemenantrieb sorgt für einen geräuscharmen Betrieb und ein gutes Rundlaufverhalten.
Der Widerstand lässt sich in 8 Stufen über die Widerstandsregulierung anpassen. Der benutzerfreundliche Computer verfügt über eine Halterung für Tablets und Smartphones und ist einfach zu bedienen. Das große LCD-Display ist gut ablesbar (Tablet nicht im Lieferumfang enthalten). Handpulssensoren sind im Haltegriff integriert und ermöglichen eine Überwachung des Pulses während des Trainings. Rutschhemmende Fußschalen gewährleisten eine sichere Fußposition.
Mit dem CT 4 ist ein wetterunabhängiges Ganzkörper- und Ausdauertraining möglich. Die Kombination beider Geräte fördert ein gelenkschonendes Training der Bein-, Gesäß-, Hüft-Oberschenkel- und Armmuskulatur. Dadurch können gezielte Herz-Kreislauf-Trainings sowie Ausdauertrainings mit Pulsüberwachung durchgeführt werden. Dies kann den Stoffwechsel anregen, die Muskulatur stärken und die allgemeine Fitness verbessern.
Details
| Pulsmessung | Handpulsmessung |
| Pulswarnsignal | akustisch optisch |
| Variante Trainingscomputer | Comfort |
| Anzeige Trainingscomputer | Geschwindigkeit Kalorienverbrauch (ca.) Pulsfrequenz Strecke Trainingszeit |
| Details Display | Neigung nicht verstellbar |
| Bedienelemente | Tasten |
| Anzahl Bedientasten | 3 |
| Displaytechnologie | LCD |
| Sprache Menüführung | Englisch |
| Material Displayoberfläche | Kunststoff |
| Optik Displayoberfläche | matt |
| Antriebssystem | Längsrippenriemen |
| Position Schwungscheibe | hinten |
| Gewicht Schwungscheibe | 7 kg |
| Schwungmasse (ca.) | 7 kg |
| Widerstandsstufen | 8 |
| Regulierung Widerstand | manuell verstellbar |
| Bremssystem | Magnetbremse |
| Drehgelenk | Kunststofflager |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18272186 |
| Ausstattung | Transportrollen |
| Eigenschaften | nicht klappbar |
| Besondere Merkmale | 100 kg max. Benutzergewicht, 8 Widerstandsstufen |
| Beanspruchte Körperpartien | Ganzkörper |
| Details Armhebel | nicht verstellbar |
| Details Handgriffe | nicht verstellbar |
| Art Sattel | Komfortsattel |
| Details Sattel | horizontal verstellbar vertikal verstellbar |
| Details Trittflächen | rutschfest |
| Schrittlänge | 29 cm |
| Trittflächenabstand | 24 cm |
| Material Trittflächen | Kunststoff |
| Material Gerät | Kunststoff Stahl |
| Finish | glänzend |
| Farbe | weiß/schwarz/rot |
| Länge | 114 cm |
| Breite | 66 cm |
| Höhe | 152 cm |
| Gewicht Gerät | 33 kg |
| Pedalabstand | 24 cm |
| Länge Trittfläche | 35 cm |
| Breite Trittfläche | 12,5 cm |
| Geräteklasse nach DIN EN | HC |
| Lieferumfang | Aufbauanleitung Bedienungsanleitung |
| Noch zu montieren | Armhebel Display Handgriffe Trittflächen |
| Benutzergewicht maximal | 100 kg |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Art Stromversorgung | Batteriebetrieb |
| Batterie-/Akku-Technologie | 1,5-V-Micro (LR03/AAA) |
| Energiesparfunktionen | Ausschalt-Timer |
| Lieferzustand | teilmontiert |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.