Carver Skateboards Longboard x Triton Surfskate Spectral CX 30.0", Kicktail
138,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Carver Skateboards Longboard x Triton Surfskate Spectral CX 30.0", Kicktail"
Das Triton von Carver ist ein ideales Board für Einsteiger im Surfskaten. Es kombiniert Kompaktheit mit Agilität und bringt das Surf-Feeling auf die Straße. Der breite Shape sorgt für eine hohe Stabilität, während die kurze Wheelbase schnelle und präzise Turns sowie agile Cutbacks ermöglicht.
Das Board besteht aus 7 Lagen amerikanischem Hardrock Maple und zeichnet sich durch seine Robustheit aus. Mit einem low Concave und einem Kicktail bietet es ein sicheres Standgefühl. Die CX/C2 raw Surfskate-Achsen ermöglichen müheloses Pumpen, Skaten und Carven, ohne den Fuß absetzen zu müssen. Es eignet sich sowohl für dynamische Manöver als auch für entspannte Pumping-Sessions. Das besondere Artwork stammt von dem uruguayischen Designer Mauro Ferraro.
Im Jahr 1995 veränderten Carver Skateboards unter Greg Falk und Neil Carver das Surfskate-Erlebnis. Sie entwickelten die innovative Frontachse, die das Surfen auf Asphalt ermöglichte. Die C7-Achse und später auch die CX-Achse setzen bis heute Standards in der Branche und bieten Skatern, Longboardern und Surfern ein einzigartiges Fahrgefühl. Carver steht für höchste Qualität und jahrzehntelange Erfahrung im Surfskate-Bereich.
Produktdetails:
- Concave: Medium
- Konstruktion: 7 Lagen amerikanischer Ahorn
- Deckbreite: 24,8 cm
- Länge: 76,2 cm
- Achsensystem: Carver CX
| Einsatzzweck | Carving Cruising |
| Konkave | medium |
| Deckmaterial | Ahornholz |
| Deckmaterialschichten | 7 |
| Decklänge in Zoll | 30 " |
| Deckbreite in Zoll | 9,75 " |
| Achsabstand in Zoll | 16,12 " |
| Achsenart | Carver CX |
| Rollenhärte | 78A |
| Rollendurchmesser | 68 mm |
| Level | Einsteiger Fortgeschrittene Profis |
| Rollenkanten | eckig |
| Besondere Merkmale | Kicktail |
| Größe | 30inch |
| Sportart | Skateboarding Surfskating |
| Stil | sportlich |
| zulässiges Gesamtgewicht | 125 kg |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
Anmelden