Capital Sports Multipresse Tremendour
341,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Capital Sports Multipresse Tremendour"
CAPITAL SPORTS präsentiert das Tremendour Power Rack, das sich hervorragend für das HomeGym eignet, in dem ernsthaft Muskelaufbau betrieben wird. Ein Power Cage ist in Fitness-Studios weit verbreitet und bietet eine sichere Grundlage für das Training mit Gewichten und Langhanteln, besonders wenn man alleine trainiert. Das Tremendour von CAPITAL SPORTS besteht aus robustem, pulverbeschichtetem Stahl und erfüllt alle Anforderungen an ein Power Rack. In der Grundausstattung ermöglicht es eine Vielzahl an Übungen zur Muskelstärkung, insbesondere das Gewichtheben mit der Langhantel. Zwei Safety Spotter sind links und rechts im Käfig montiert und lassen sich über verschraubbare Sicherheitsrasten in der Höhe verstellen. Es stehen zwanzig Höhenpositionen zur Verfügung, sodass das Rack an individuelle Bedürfnisse und Übungen angepasst werden kann.
Zusätzlich können im rechten Safety Spotter zwei mitgelieferte Dipsstangen angebracht werden, wodurch auch Beugestütz-Übungen mit oder ohne Gewichtegürtel durchgeführt werden können. Die Klimmzugstange ist im oberen Rahmen an der Vorderseite angebracht. Diese Doppelstange mit vertikalen und schrägen Verbindern bietet verschiedene Griffoptionen und ermöglicht alle Arten von Klimmzügen, sei es im Rist-, Kamm- oder Hammergriff. Mit einer Trainingshöhe von 2,10 m ist sie auch für große Personen geeignet. Die Doppelstange hat eine Breite von 120 cm, was sowohl Anfängern als auch erfahrenen Sportlern eine komfortable Griffweite bietet.
Das Tremendour Power Rack bietet zusätzliche Flexibilität durch vier höhenverstellbare J-Hooks, die an den Eckpfosten montiert sind. Diese ermöglichen das Training sowohl im Käfig als auch davor. Es ist eine ideale Basis für Bankdrückübungen, sofern eine passende Bank verwendet wird, die problemlos im Innenraum Platz findet. An der Rückseite des Racks befinden sich außerdem Befestigungsmöglichkeiten für einen Latzug, wodurch das Tremendour von CAPITAL SPORTS zu einem vielseitigen Fitnessgerät wird. Die stabile Stahlkonstruktion mit robuster Pulverbeschichtung und farbigen J-Cups unterstreicht den ernsthaften Trainingsanspruch. Die hohe Belastbarkeit von bis zu 300 kg zeigt, dass das Rack stabil bleibt, selbst bei intensiven Trainingseinheiten.
Bitte beachten Sie, dass das Power Rack als Montagesatz geliefert wird und am gewünschten Standort zusammengebaut werden muss.
Lieferumfang:
- 1 x Gerät (Montagesatz; Lieferung in 3 Kartons)
- deutschsprachige Bedienungsanleitung (weitere Sprachen: Englisch)
Abmessungen:
- Maße (montiertes Rack): 118 x 214 x 141 cm (BxHxT)
- Gewicht: ca. 90 kg
Artikelnummer:
10029511
| Material Gerät | Stahl |
| Farbe | Rot |
| Übungen | Muskelaufbau |
| Trainingsgewicht maximal | 120 kg |
| Trainingsmodule | zwei höhenverstellbare Safety Spotter vier separat höhenverstellbare J-Hooks |
| Länge | 118 cm |
| Breite | 214 cm |
| Höhe | 141 cm |
| Gewicht Gerät | 88 kg |
| Gewicht Gesamt | 88 kg |
| Lieferumfang | 1 x Gerät (Montagesatz; Lieferung in 3 Kartons)deutschsprachige Bedienungsanleitung (weitere Sprachen: Englisch) |
| Benutzergewicht maximal | 0 kg |
Anmelden