Bachtenkirch Kinderfahrrad "MY BONNIE" rosa/ weiß, 1 Gang, ohne Schaltung
116,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
CD4V2ECOI2
Hersteller:
Bachtenkirch
EAN:
4033365997100
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Bachtenkirch Kinderfahrrad "MY BONNIE" rosa/ weiß, 1 Gang, ohne Schaltung"
Die "My Bonnie"-Kinderfahrräder ...
... ein liebevoll gestaltetes rosafarbenes Kinderrad.
Dieses Fahrrad sticht in der Mädchenrunde hervor. Die Lieblingspuppe findet im dazugehörigen Lenkerkörbchen einen idealen Platz. Jedes "My Bonnie"-Kinderfahrrad verfügt über Aluminiumfelgen, einen Gepäckträger sowie einen verstellbaren Sattel und Lenker, um sich optimal an die Körpergröße anzupassen.Die kleinen Modelle mit 12" und 14" Rädern besitzen einen klassischen, tiefen U-Type-Rahmen, der einen sicheren und bequemen Auf- und Abstieg ermöglicht. Die größeren Varianten mit 16" und 18" Rädern sind mit einem stabilen Wave-Rahmen ausgestattet. Jedes Fahrrad ist serienmäßig mit den grundlegenden Sicherheitsmerkmalen ausgestattet, die ein gutes Kinderfahrrad auszeichnen:
Zusätzliche Sicherheit
Die BACHTENKIRCH My Bonnie Kinderfahrräder bieten ein harmonisches Gesamtdesign. Der vollständig geschlossene Kettenkasten ist nicht nur ansprechend gestaltet, sondern entspricht auch den gesetzlichen Anforderungen an den Eingriffschutz gemäß der Sicherheitsnorm DIN EN ISO 8098. Alle Modelle sind standardmäßig mit einem fest montierten Aluminium-Seitenständer ausgestattet, der für Stabilität sorgt.
Effektives Bremsen
Zwei unabhängig bedienbare Bremsen gewährleisten sicheres Stoppen. Die klassische Rücktrittbremse bleibt auch bei Nässe leistungsfähig und ist nahezu wartungsfrei. Das Vorderrad wird über einen Handbremshebel bedient, dessen Abstand für kleine Kinderhände einstellbar ist.
Original THUN - Tretlager "DINKY"
• Innenlager nach ISO 8098:2014 für Kinderfahrräder
• Made in Germany
• 8 kaltgestauchte und phosphatierte/geölte Stahlwellen
• 2Z Kugellager
• Kunststoffadapter
Serienausstattung
• Rücktrittbremsnabe
• Alu-Vorderradbremse (V-Brake)
• Front- und Rückreflektor
• Glocke, Vorbaupolster
• Rundum geschlossener Kettenkasten
• Kantenschutz an den Schutzblechenden
• Tretlager "DINKY" von THUN (Made in Germany)
• Alu-Seitenständer (Stützräder optional)
Rahmen
• Stahl - robust
• Besonders tiefer Durchstieg
• Rahmenform 12"-14": U-Type
• Rahmenform 16"-18": Wave-Type
Gabel
• Stahl - Typ Unicrown, 1" Schaft
Räder
• Alu-Felgen, schwarz eloxiert
• Reifen - Cityprofil mit geringem Rollwiderstand
• 12.5"x2.25 (62-203) / 14"x1.75 (47-254) / 16"x1.75 (47-305) / 18"x1.75 (47-355)
• Schläuche mit Dunlop-Ventil
• Kugelgelagerte Stahlnabe vorn
• Rücktrittbremsnabe hinten
Lenker und Steuersatz
• Ergonomisch geformter Lenkerbügel für eine aufrechte Sitzposition
• Kugelgelagerter und einstellbarer Steuersatz
• Vorbau aus Aluminium / 1" Stahlschaft
• Vorbaupolster mit MY BONNIE-Schriftzug
• Kindgerechte Griffe aus Kunststoff mit 49 mm Lenkerenden.
• Große Trillerglocke mit Motivaufkleber
• Kindgerechter und einstellbarer Bremsgriff auf der linken Seite montiert
Sattel und Sattelklemme
• Gepolstert aus weichem Kunststoff
• Neigungswinkel und Höhe sind einstellbar
• Klemme aus Aluminium
Tretlager und Antrieb
• Tretkurbel aus Aluminium
• Tretlager "DINKY" von THUN (Made in Germany), gelagert mit einer Vierkantachse und Industriekugellager
• Kugelgelagerte Pedale, Plattform aus Kunststoff
• Kettenantrieb (im Kettenkasten geschützt)
Bremsanlage
• Rücktrittbremse hinten
• Felgen-V-Bremse aus Aluminium vorne.
Details
| Rahmenhöhe | 23 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | rosa |
| Material Gabel | Stahl |
| Typ Gabel | Unicrown |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | weiss |
| Finish Gabel | lackiert |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Größe Laufrad | 12,5 Zoll (31,75 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 12 Zoll (30,48 cm) |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Fahrradventil | Dunlopventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | ohne Schaltung |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Art Kettenschutz | freitragender Kettenschutz geschlossen |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | weiß |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert rutschfest wetterbeständig |
| Farbe Sattel | weiß/rosa |
| Sitzposition | aufrecht |
| Sitzhöhe minimal | 44 cm |
| Sitzhöhe maximal | 50 cm |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Ausstattung | Kettenschutz Klingel Korb Lenkerpolster Sicherheitshandgriffe |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | "My Bonnie" Kinderfahrrad Alu-Seitenstände Glocke Korb |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufrad montieren Laufräder nachziehen Lenker gerade stellen. Pedale nach 50km nachziehen. |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 8,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 50 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.