Bachtenkirch Kinderfahrrad Little-Dax "AERON", 1 Gang, ohne Schaltung
112,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
IV0Z8MKSI2
Hersteller:
Bachtenkirch
EAN:
4033365997247
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Bachtenkirch Kinderfahrrad Little-Dax "AERON", 1 Gang, ohne Schaltung"
Little-Dax AERON – Das SUV unter den Kinderfahrrädern
Leicht, sicher und stylisch – ein ideales Fahrrad für kleine Abenteurer.Die Little-Dax AERON Kinderfahrräder von Bachtenkirch-Interbike setzen neue Maßstäbe in Bezug auf Sicherheit, Komfort und Design. Diese Modelle, die als SUVs unter den Kinderfahrrädern gelten, überzeugen mit einem modernen MTB-Rahmen sowie innovativen Funktionen und hochwertiger Ausstattung. Mit einem Gewicht ab 7 kg sind sie besonders leicht und eignen sich für Kinder ab etwa 3 Jahren, die spielerisch das Radfahren erlernen möchten.
Hochwertige Ausstattung für Fahrspaß und Sicherheit
• Freilaufnabe – geeignet für Kinder, die ohne Rücktrittbremse entspannt Pedalieren lernen wollen.
• V-Brakes vorne und hinten – Aluminium-Bremsen für kurze Bremswege.
• Reflexreifen mit Gravel-Stollenprofil – robust, rutschfest und mit reflektierenden Streifen für gute Sichtbarkeit.
• Leichter Rahmen & ergonomische Bremsen – auf Kinderhände abgestimmt.
• Verstellbarer Sattel und Lenker – passen sich flexibel dem Wachstum des Kindes an.
• Rundum geschlossener Kettenkasten – bietet maximalen Schutz vor Verletzungen.
• Fest verschraubte Schutzbleche & Aluminium-Seitenständer – stabil und langlebig.
• DIN EN ISO 8098 geprüft – entspricht höchsten Sicherheitsstandards für Kinderfahrräder.
• Vorbau und Tretarm sowie schwarze eloxierte Felgen aus Aluminium – sorgen für ein geringes Gewicht.
• Front-, Rück- und Reifenreflektoren – erhöhen die Sicherheit bei Dunkelheit.
Kombination aus Komfort und ansprechendem Design
In den Farben Silber, Rot oder Blau präsentieren sich die neuen Little-Dax Modelle mit frischen Farben und sportlicher Optik. Die hochwertigen Alufelgen, der einstellbare Lenkerbügel sowie die optionale Ausstattung mit Glocke, Alu-Seitenständer und fest verschraubtem Kunststoff-Schutzblech machen das Rad zu einem echten Hingucker und zuverlässigen Begleiter auf allen Wegen – sei es auf dem Spielplatz, in der Stadt oder auf Waldwegen. Stützräder sind optional erhältlich (nicht im Lieferumfang enthalten).
Vorteile auf einen Blick
Leichtgewicht ab 7 kg – einfaches Handling für Kinder und Eltern.
Mitwachsendes Design – Sattel & Lenker können individuell angepasst werden.
Hohe Sicherheit – reflektierende Elemente sorgen für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Robuste Bauweise – geeignet für Abenteuer auf verschiedenen Untergründen.
Ein ideales erstes Fahrrad für kleine Entdecker.
Das Little-Dax AERON Kinderfahrrad ist mehr als nur ein Fahrrad – es ist der optimale Begleiter für die ersten großen Fahrten. Dank durchdachter Technik, geringem Gewicht und sicherer Ausstattung können Kinder selbstbewusst, komfortabel und mit viel Fahrspaß die Welt auf zwei Rädern erkunden.
Jetzt das Little-Dax AERON sichern und den Start ins Fahrradabenteuer optimal gestalten!
Details
| Rahmenhöhe | 20 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Farbe Rahmen | rot |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | silber |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 14 Zoll (35,56 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 14 Zoll (35,56 cm) |
| Typ Reifen | Gravel-Stollenprofil |
| Typ Reifen hinten | Gravel-Stollenprofil |
| Material Felge | Aluminium |
| Fahrradventil | Dunlopventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | ohne Schaltung |
| Details Nabe | Freilaufnabe |
| Art Kettenschutz | rundum geschlossener Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | integr. Reflektoren |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | BMX-Lenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | Sicherheitsgriffe ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Typ Vorbau | A-Head |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | Neigungverstellbar |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | Kindgerechteform gepolstert rutschfest wetterbeständig |
| Farbe Sattel | braun |
| Sitzposition | aufrecht |
| Sitzhöhe minimal | 43 cm |
| Sitzhöhe maximal | 50 cm |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reifenreflektoren Rückreflektor |
| Ausstattung | Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Alu-Seitenstände |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | Alu-Seitenstände Fahrrad Glocke Schutzbleche |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder nachziehen Lenker gerade stellen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Altersempfehlung | ab 3 Jahren |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 50 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.