BBF Bikes Cityrad Calais, 7 Gang, Nabenschaltung, retro Damenfahrrad Hollandrad 155 - 175 cm 7 Gang Nabenschaltung
469,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "BBF Bikes Cityrad Calais, 7 Gang, Nabenschaltung, retro Damenfahrrad Hollandrad 155 - 175 cm 7 Gang Nabenschaltung"
Das BBF 28 Zoll Calais Damenrad präsentiert sich in einem klassischen Design und einem eleganten Rot. Es ist ein stilvoller Begleiter für Ausflüge in der Stadt, sei es zu einem Picknick im Park oder beim Einkaufen.
Dank des Tiefeinsteigerrahmens aus Aluminium mit Doppelrohr gestaltet sich das Auf- und Absteigen einfach, auch für Personen mit eingeschränkter Mobilität. Der gefederte Komfortsattel und der City-Lenker mit Starrgabel bieten ein angenehmes Fahrgefühl. Auf den beiden Gepäckträgern, die sich über dem Vorder- und Hinterrad befinden, findet dein Gepäck ausreichend Platz.
Die Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung ist überwiegend wartungsfrei und überzeugt durch ihre Witterungsbeständigkeit sowie Unempfindlichkeit gegenüber Schmutz. Sie ermöglicht eine hervorragende Kraftübertragung dank eines einzigen Ritzels und gerader Kettenspannung.
Intuitives Schalten wird durch die robusten Drehgriffschalter von Shimano Nexus ermöglicht, die sich durch ihre Griffigkeit auszeichnen. Die Plattformpedale bieten eine große Auflagefläche und gewährleisten damit eine uneingeschränkte Fußfreiheit.
Für die Sicherheit im Verkehr sorgt die Beleuchtung nach StVZO mit einer LED im Retrolook vorne und der AXA Slim Rückleuchte. Die Rücktrittbremse und die V-Brakes Felgenbremse, die über einen Aluminium-Dreifingertyp-Bremshebel betätigt werden, gewährleisten eine sichere Geschwindigkeitsreduzierung. Die Schwalbe Road Cruiser Reifen sind mit Reflexstreifen und Pannenschutz ausgestattet, damit du auch bei Dunkelheit gut sichtbar bist.
Zusätzlich sind Schutzbleche, eine Glocke und eine Kettenabdeckung in der Rahmenfarbe enthalten.
Die Rahmenhöhe von 50 cm eignet sich für Personen mit einer Körpergröße zwischen 155 und 175 cm.
Das Calais wird zu 85 % vormontiert geliefert, sodass du ohne großen Aufwand sofort zu einem Ausflug aufbrechen kannst.
| Hersteller: | BBF |
| Modell: | Calais |
| Farbe: | rot, petrol |
| Gänge: | 7 |
| Rahmengröße: | 50 cm |
| Laufradgröße: | 700c / 28 Zoll |
| Rahmen: | Aluminium Tiefeinsteiger Wave-Rahmen mit Doppelrohr |
| Gabel: | Starrgabel |
| Vorbau: | 1" Schaftvorbau |
| Lenker: | Citylenker |
| Griffe: | Kunststoff |
| Schalthebel: | Shimano Nexus Drehgriffschalter |
| Bremshebel: | Aluminium Dreifingertyp |
| Kurbelgarnitur: | einfach |
| Ritzel: | Einfachritzel für Getriebenabe |
| Bremsen: | V-Brakes, Rücktrittbremse |
| Reifen: | Schwalbe Road Cruiser 42-622 mit Reflexstreifen und Pannenschutz |
| Felgen: | Aluminium Doublewall |
| Naben: | Shimano Nabendynamo vorne, Shimano Nexus 7-Gang Getriebenabe hinten |
| Speichen: | rostfreier Stahl |
| Pedale: | Plattformpedale |
| Sattel: | Komfortsattel, gefedert |
| Sattelstütze: | Patentsattelstütze |
| Gepäckträger: | Vorderradgepäckträger, Hinterradgepäckträger in Rahmenfarbe |
| Schutzbleche: | in Rahmenfarbe |
| Kettenschutz: | ganze Kettenabdeckung in Rahmenfarbe |
| Beleuchtung: | LED Retro-Look 10 Lux vorne, Axa Slim hinten, gemäß StVZO |
| empfohlene Körpergröße: | 155 - 175 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 120 kg |
| Gewicht: | ca. 17,8 kg |
| Lieferzustand: | 85 % vormontiert |
| Lieferumfang: | 1 Fahrrad, Zubehör (Reflektoren, Glocke, Gepäckträger vorne und hinten, Beleuchtung, Schutzbleche, Kettenschutz) |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | petrol |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | Schwalbe |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.65 " |
| Modell Reifen | Road Cruiser |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Nexus |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | geschlossen |
| Details Pedale | Plattformpedale |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Farbe Lenker | silber |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | nicht verstellbar |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | höhenverstellbar |
| Marke Vorbau | BBF |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert wetterbeständig |
| Farbe Sattel | braun |
| Sitzposition | aufrecht |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen |
| Details Frontlicht | integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | integrierter Reflektor |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Reise Langstrecke Kurzstrecke Urban |
| Ausstattung | Beleuchtung Pannenschutz Reflexstreifen Reflektoren Frontlastenträger |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad Reflektoren Glocke Schutzbleche Gepäckträger Kettenschutz Beleuchtung |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Schrauben nachziehen. Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. Lenker gerade stellen. Laufrad montieren Laufräder nachziehen. Laufräder prüfen. Pedale nach 50km nachziehen. |
| Noch zu montieren | Vorderrad Pedale Lenker Sattel Sattelstütze |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 17.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden