Axion TENS-EMS-Gerät STIM-PRO X9B 4-Kanal mit Akku und Elektrodenset, Neuheit 2025
128,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axion TENS-EMS-Gerät STIM-PRO X9B 4-Kanal mit Akku und Elektrodenset, Neuheit 2025"
Nach umfassender Entwicklung präsentieren wir den Nachfolger axion STIM-PRO X9B des bewährten STIM-PRO X9+. Er bietet Therapie-Modi für maßgeschneiderte Anwendungen und eine praktische 2+2 Funktion, die den parallelen Betrieb von 2 Programmen ermöglicht. Alle Verbesserungen basieren auch auf Ihrem Feedback.
Was ist TENS?
TENS (transkutane elektrische Nervenstimulation) ist eine etablierte und nahezu nebenwirkungsfreie Methode zur Schmerztherapie. Sie dient der symptomatischen Linderung von sowohl akuten als auch chronischen Schmerzen und unterstützt die Durchblutung der betroffenen Bereiche.
Funktionsweise von TENS
Diese nichtinvasive, medikamentenfreie Methode zur Schmerzlinderung nutzt kleine elektrische Impulse, die durch die Haut zu den Nerven geleitet werden, um die Schmerzwahrnehmung zu beeinflussen. TENS behandelt keine zugrunde liegenden physiologischen Probleme, sondern hilft lediglich, den Schmerz zu kontrollieren. Die Wirkung ist nicht bei allen Anwendern gleich, doch viele berichten von einer Schmerzlinderung oder -freiheit.
Was ist EMS?
EMS (elektrische Muskelstimulation) nutzt nieder- oder mittelfrequenten Strom zur Behandlung der Muskulatur.
Diese Methode ist intensiv und kann beim Abbau von Fett sowie beim Aufbau von Muskeln unterstützen, Verspannungen lösen und muskuläre Ungleichgewichte ausgleichen sowie Muskelschmerzen bekämpfen.
Funktionsweise von EMS
Bei dieser Anwendung werden elektrische Reize verwendet, um die Muskulatur zu stimulieren. Die angewendeten Frequenzen sind für den Menschen bei sachgemäßer Anwendung unbedenklich. Die elektrischen Impulse führen zu kurzen Muskelzuckungen. Mehrere hintereinander folgende Impulse resultieren in einer vollständigen Muskelkontraktion.
Das vielseitige Gerät STIM-PRO X9B von axion für TENS- und EMS-Anwendungen ist auf dem neuesten Stand der Technik, basierend auf aktuellen medizinischen Erkenntnissen und technologischen Fortschritten.
Dieses Reizstromgerät lässt sich leicht bedienen und bietet zahlreiche Funktionen. Es ist somit für unterschiedlichste Einsatzgebiete geeignet und kann sowohl von Anfängern als auch von erfahrenen Nutzern eingesetzt werden. Mit 60 Programmen können Sie umfassende Nerven- und Muskelstimulation sowie Beckenbodentraining durchführen.
Dank 4 Kanälen und einer digitalen Steuerung wird die Anwendung von TENS und EMS einfach gestaltet.
Ihre Vorteile im Überblick
- 4 Kanäle (bis zu 8 Elektroden gleichzeitig nutzbar) - 2 Programme gleichzeitig anwendbar
- Elektroden, Kabel und Ladegerät sind im Lieferumfang enthalten
- TENS-Schmerzlinderung ohne Medikamente und Nebenwirkungen
- 2 manuelle und 16 vorprogrammierte TENS-Programme
- Muskelaufbau durch elektrische Muskelstimulation
- 1 manuelle und 25 fest programmierte EMS-Programme
- 16 Programme für angenehme Elektro-Massagen
- 8 Spezialprogramme für das Beckenbodentraining bei Inkontinenz
(hierzu wird zusätzlich eine Sonden-Elektrode benötigt) - Robustes Gehäuse mit LC-Display
- Breiter Gürtelclip zur Befestigung
- Übersichtliches Display (50 x 50 mm) mit Beleuchtung
- Einfache Bedienung dank ausführlicher Anleitung
Technische Details
- 4 Kanäle – Intensität separat regelbar - 2 Programme gleichzeitig nutzbar
- Intensität einstellbar, 0-99 mA bei einer Last von 500 Ohm je Kanal
- Impulsform asymmetrisch, 2-Phasen-Rechteckimpuls
- Spannung 0 – 50 V
- Stromversorgung über 2000 mAh Akku
- Abmessungen 13,7 cm (L) x 7,8 cm (B) x 2,3 cm (H)
- Gewicht 170 g inkl. Akku
- Bei freien TENS-EMS-Modi Frequenz einstellbar von 2 - 150 Hz in 1-Hz-Schritten
- Bei freien TENS-EMS-Modi Pulsweite einstellbar von 10 – 400 Mikrosekunden in 10-µs-Schritten
Hinweise
- Eine Reinigung der Haut vor der Anwendung kann die Lebensdauer der Elektroden verlängern
- Bei Trägern von Herzschrittmachern, schweren Herzrhythmusstörungen oder Epilepsie ist die Nutzung eines Reizstromgerätes nicht empfohlen. Elektroden sollten nicht auf offenen Wunden oder erkrankter Haut platziert werden. Ebenso ist die Anwendung über der Halsschlagader, direkt über dem Herz, am Kehlkopf und über größeren Metallimplantaten nicht ratsam.
Lieferumfang
- TENS/EMS-Gerät X9B
- USB-Ladegerät
- 8x Selbstklebende Elektroden 50x50mm
- 4x Selbstklebende Elektroden 100x50mm
- 2x Verbindungskabel
- Gerätetasche
- Gebrauchsanweisung
- TENS- und EMS-Ratgeber
- SET mit extra Kontaktspray, 2x Schulter-, 1x Nacken- und 2x Spinalelektroden
| Anzahl Elektroden | 17 St. |
| Ausgangsstrom | 4 x 99 mAh |
| Impulsform | Symmetrischer biphasischer Rechteckimpuls |
| Impulsfrequenz minimal | 1 Hz |
| Impulsfrequenz maximal | 150 Hz |
| Impulsdauer minimal | 10 ms |
| Impulsdauer maximal | 400 µs |
| Einsatzzweck | Schmerzbehandlung, Muskelaufbau, Muskelkräftigung, Entspannung, Massage, Inkontinenz |
| Anzahl Programme | 60 |
| Anzahl Intensitätsstufen | 100 |
| Anzahl TENS-Programme | 18 St. |
| Anzahl EMS-Programme | 42 St. |
| Länge | 13.7 cm |
| Breite | 7.8 cm |
| Höhe | 2.3 cm |
| Gewicht | 170 g |
| Art Stromversorgung | Akku fest eingebaut, externes Ladegerät |
| Batterie-/Akku-Technologie | LiPo |
| Stromstärke maximal | 99 mA |
| Akkukapazität | 2000 mAh |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Leistung Akku | 7.4 Wh |
| Spannung Akku | 3.7 V |
| Farbe | dunkelgraumetallic |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Lieferumfang | SET mit extra Kontaktspray, 2x Schulter-, 1x Nacken- und 2x Spinalelektroden, TENS/EMS-Gerät axion X9B, USB-Ladegerät, 8x Selbstklebende Elektroden 50x50mm, 4x Selbstklebende Elektroden 100x50mm, 2x Verbindungskabel, Gerätetasche, Gebrauchsanweisung, Tens u. EMS Ratgeber |
| Warnhinweise | Patienten mit einem implantierten elektronischen Gerät, wie z. B. einem Herzschrittmacher oder Defibrillator, oder einem anderen metallischen oder elektronischen Implantat dürfen sich keiner Behandlung unterziehen, ohne vorher einen Arzt zu konsultieren. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 17804484 |
Anmelden