Axion TENS-EMS-Gerät 4 Kanal STIM-PRO X9+ TENS Gerät, TENS Schmerztherapiegerät, (Spar-Set), EMS Muskelaufbau, Massagegerät, Beckenbodentraining
122,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axion TENS-EMS-Gerät 4 Kanal STIM-PRO X9+ TENS Gerät, TENS Schmerztherapiegerät, (Spar-Set), EMS Muskelaufbau, Massagegerät, Beckenbodentraining"
TENS & EMS Gerät für die Stimulation von Muskeln, Schmerzbehandlung, Massagen und Beckenbodentraining.
Das STIM-PRO X9+ ist ein vielseitiges Gerät mit 4 Kanälen. Es kombiniert TENS und EMS in einem System und stellt über 37 Programme und zahlreiche Anpassungsoptionen zur Verfügung. Ob Sie Muskeln aufbauen, entspannende Massagen durchführen, Schmerzen lindern oder die Beckenbodenmuskulatur stärken möchten, dieses Gerät erfüllt Ihre Anforderungen.
Die unterschiedlichen Programme ermöglichen eine Nutzung für verschiedene Anwendungen.
TENS-Schmerztherapie: Linderung von Schmerzen ohne den Einsatz von Medikamenten oder Nebenwirkungen. Mit der TENS-Funktion stimuliert das STIM-PRO X9 gezielt Nervenpunkte („Triggerpunkte“), was zur Ausschüttung von Glückshormonen („Endorphine“) führt und die Schmerzempfindung mindert. Es stehen über 16 TENS Programme zur Verfügung, die für akute und chronische Schmerzen geeignet sind, beispielsweise bei Rückenschmerzen, Bandscheibenvorfällen und Hexenschuss. Auch bei Nacken-, Kopf-, Schulter- und Gelenkschmerzen, Arthrose, Regelschmerzen, Tennisarm, Golferellenbogen und weiteren Beschwerden kann das Gerät eingesetzt werden.
EMS-Training: Vorbeugung von Beschwerden und effektiver, gelenkschonender Muskelaufbau durch elektrische Muskelstimulation (EMS). Das STIM-PRO X9 sendet elektrische Impulse an die Muskeln, wodurch diese sich zusammenziehen und trainiert werden, als ob sie unter Anstrengung stehen. Es bietet über 14 EMS Programme für gezieltes Muskeltraining, einschließlich Muskelaufbau, Kraft- und Ausdauertraining sowie Muskelentspannung. Alle Programme sind für Anfänger bis Leistungssportler geeignet und können für kleine sowie große Muskelgruppen verwendet werden.
Ihre Vorteile auf einen Blick: Deutliche Schmerzlinderung: Steigern Sie Ihre Lebensqualität! Das Reizstromgerät kann bei nahezu allen Schmerzarten helfen und eine Verbesserung erzielen. Gelenkschonendes Muskeltraining: Stärken Sie Ihre Muskulatur, bauen Sie Muskeln auf und steigern Sie Ihre Ausdauer. Das STIM-PRO X9 ist vielseitig einsetzbar und trainiert auch die Tiefenmuskulatur. Flexibel einsetzbar: Ob zu Hause, unterwegs oder im Büro – Sie können jederzeit und überall Ihren Körper trainieren oder Schmerzen lindern.
Einfache Bedienung: Die intuitive Handhabung und die ausführliche Bedienungsanleitung erleichtern den Einsatz des TENS und EMS Geräts. Individuelle Kanäle: Das STIM-PRO X9 ermöglicht den Anschluss von bis zu 8 Elektroden auf 4 Kanälen, die jeweils nach Ihren Wünschen eingestellt werden können.
| Funktionen | 45 |
| Ausstattung | Handsteuergerät 16 Elektroden Reinigungs- u. Kontaktspray 4 AA Mignon Batterien 220 V Netzteil |
| Herstellertechnologien | TENS EMS |
| Anzahl Elektroden | 16 St. |
| Ausgangsstrom | max. 100mAh |
| Impulsform | Asymmetrisch, 2-Phasen-Rechteck-Impuls |
| Impulsfrequenz minimal | 1 Hz |
| Impulsfrequenz maximal | 150 Hz |
| Impulsdauer minimal | 30 ms |
| Impulsdauer maximal | 400 µs |
| Einsatzzweck | Schmerzbehandlung Muskelaufbau Entspannung Massage Inkontinenz |
| Displayanzeige | LCD Display mit Beleuchtung |
| Programme | 8 programmierbare Programme 16 vorprogrammierte TENS Programme 16 vorprogrammierte EMS Programme 5 vorprogrammierte Beckenbodenprogramme |
| Anzahl Programme | 45 |
| Anzahl Intensitätsstufen | 100 |
| Anzahl TENS-Programme | 21 St. |
| Anzahl EMS-Programme | 24 St. |
| Gewicht | 350 g |
| Art Stromversorgung | Batteriebetrieb Netzteil optional |
| Batterie-/Akku-Technologie | 1.5V AA Mignon Batterie |
| Spannung | 100-240 V |
| Stromstärke maximal | 100 mA |
| Material Gehäuse | Kunststoff |
| Hinweise | Medizinprodukt der Klasse 2a |
| Anwendungsbereich | Arme, Schulter, Nacken, Rücken, Bauch, Brust, Beine, Füße |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Lieferumfang | TENS EMS Gerät X9+ 8 Elektroden 50 x 50 mm 8 Elektroden 100 x 50 mm 4 AA 1,5V Mignon Batterien mehrsprachige Bedienungsanleitung TENS- und EMS-Ratgeber Poster 4 x Verbindungskabel Transportkoffer Reinigungs- u. Kontaktspray 220 V Netzteil |
| Warnhinweise | Nicht anwendbar bei Herzschrittmacher |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 17804484 |
Anmelden