Axess Mountainbike TORRENT, 18 Gang Shimano RD-M3100 Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll blau
423,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike TORRENT, 18 Gang Shimano RD-M3100 Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll blau"
Das Axess Torrent ist ein schnelles Mountainbike, ausgestattet mit einer 2-fach Schaltung und einer Remote-Lockout-Federgabel.
Dank seiner komfortablen Rahmengeometrie eignet sich das Hardtail sowohl für schnelle XC-Touren als auch für entspannte Trail-Ausflüge. Die 2,25 Zoll breiten Maxxis Rekon Stollenreifen sorgen für den nötigen Grip. Die stabilen Axess 29er Laufräder gewährleisten ein hervorragendes Überrollverhalten.
Für den Einsatz im Gelände sind die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen sowie die 100 mm SR Suntour XCM Federgabel optimal. Letztere kann bequem vom Lenker aus festgestellt werden, was besonders bei Tempofahrten oder im Wiegetritt am Berg von Vorteil ist.
Der 2-fach Antrieb des Axess Torrent bietet eine ausgewogene Kombination aus einer breiten Gangauswahl (18 Gänge) und einem geringeren Gewicht. Das Shimano Alivio 9-fach Schaltwerk wird über den sportlichen Rapidfire Plus Schalthebel, ebenfalls aus der Alivio Serie, betätigt.
Im Rahmen verlegte Züge verleihen dem Axess Torrent eine ansprechende Optik. Zudem sind Befestigungsösen vorhanden, um das Bike alltagsfreundlicher zu gestalten. Schutzbleche, Gepäckträger, Flaschenhalter und weiteres Zubehör können problemlos angebracht werden. Mit einem Gewicht von unter 15 kg ist dieses Hardtail zudem sehr leicht.
Ein geeignetes Mountainbike für Freizeitfahrten im Gelände. Trotz des attraktiven Preises bietet das Axess Torrent eine Federgabel mit Remote-Lockout.
| Rahmenhöhe | 58.42 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | blue |
| Marke Vorderbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-M3100 Alivio |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-M2020 Altus |
| Modell Tretkurbel | Shimano FC-MT101-2 170mm 36x22T |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden