Axess Mountainbike TORRENT, 18 Gang Shimano Alivio RD-M3100-9 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau
289,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike TORRENT, 18 Gang Shimano Alivio RD-M3100-9 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau"
Das Axess TORRENT MTB ist ein gut ausgestattetes 29er Hardtail, ideal für längere Freizeittouren. Ausgestattet mit einer remote-lockout Gabel, hydraulischen Shimano Scheibenbremsen und einer 2x9 Shimano Schaltung, bietet es vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Mit insgesamt 18 verfügbaren Gangstufen ermöglicht es eine breite Auswahl für unterschiedlichstes Terrain, was das Gewicht reduziert. Egal ob steile Anstiege oder schnelle Abfahrten, das Axess TORRENT stellt jederzeit den passenden Gang zur Verfügung. Das 9-fach Schaltwerk gehört zur Shimano Alivio Reihe und wird ergänzt durch die Alivio Rapidfire-Plus Schalthebel sowie den Umwerfer aus der Altus Serie, was eine ausgewogene Kombination aus Schaltleistung und Preis-Leistung ergibt.
Die hydraulische Scheibenbremsanlage stammt ebenfalls von Shimano und sorgt zusammen mit der SR Suntour XCM Federgabel für gute Kontrolle auf anspruchsvollen Trails. Die 100 mm Federgabel kann bequem vom Lenker aus blockiert werden, was beim Antritt Energie spart und den Komfort erhöht.
Der stabile Aluminiumrahmen ist ordentlich verarbeitet und verfügt über innenverlegte Züge sowie Halterungen für Trinkflaschen, Schlösser und Gepäckträger. Die stabilen Hohlkammerfelgen sind mit Schwalbe Smart Sam Reifen ausgestattet. Das Axess TORRENT Hardtail-MTB vereint Spritzigkeit, Komfort und Abenteuer zu einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis.
| Rahmenhöhe | 58.4 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black matt/grey/neon green |
| Marke Vorderbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100-9 |
| Modell Umwerfer | Shimano Altus FD-M2020 |
| Modell Tretkurbel | Shimano FC-MT101-2 170mm 36x22T |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden