Axess Mountainbike Stipe PRO 26, 16 Gang Shimano Altus RD-M310 Schaltwerk, Kettenschaltung, Altus 8-fach Schaltwerk schwarz/grau
368,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike Stipe PRO 26, 16 Gang Shimano Altus RD-M310 Schaltwerk, Kettenschaltung, Altus 8-fach Schaltwerk schwarz/grau"
Das Axess Stipe PRO 26 Zoll Jugendrad ist ein echtes Mountainbike, das sich an junge MTB-Enthusiasten ab etwa 12 Jahren richtet. Diese PRO Variante bietet hochwertige Shimano Komponenten, darunter eine hydraulische Scheibenbremse.
Die Shimano Schaltung (Altus 8-fach Schaltwerk) ermöglicht das Schalten wie bei professionellen Mountainbikes und stellt insgesamt 16 Gänge zur Verfügung. Der sportliche Shimano Altus Fingerschalthebel sorgt für präzises Schalten. Mit der 2-fach Schaltung erhält man eine ausgewogene Kombination aus Schaltbandbreite, geringem Gewicht und reduziertem Wartungsaufwand.
Für die Bremskraft sorgt eine hydraulische Shimano Scheibenbremse, die im Gelände mehr Sicherheit bietet und es jungen Fahrern ermöglicht, typische Mountainbike-Bremsmanöver zu erlernen. Eine 80 mm SR Suntour Federgabel sorgt zudem für zusätzliche Kontrolle.
Die steife und komfortable Rahmengeometrie sowie die grobstolligen Kenda 2,1 x 26 Zoll MTB-Reifen ermöglichen es sportlichen Kindern, ihre ersten Offroad-Abenteuer mit dem Axess Stipe PRO wie mit einem Erwachsenen-Hardtail zu erleben.
| Rahmenhöhe | 33 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black matt/orange black |
| Marke Vorderbremse | Shimano BR-MT200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano BR-MT200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310 |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY710-2 |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY01 36-22T 170mm |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden