Axess Mountainbike Stipe 26, 16 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Schaltzüge im inneren des Aluminium-Rahmens verlegt blau
321,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike Stipe 26, 16 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Schaltzüge im inneren des Aluminium-Rahmens verlegt blau"
Das Axess STIPE 26 Zoll Jugend-Mountainbike ist ein funktionales Hardtail, das sich an junge MTB-Enthusiasten ab etwa 12 Jahren richtet.
Es verfügt über eine Shimano-Schaltung mit Fingerschalthebel, die 14 Gänge bereitstellt. Die Schaltzüge sind ordentlich im Aluminium-Rahmen verlegt, was sie vor Schmutz schützt und die Langlebigkeit erhöht. Für das Bremsen sorgen klassische Felgenbremsen an beiden Laufrädern. Diese Bremsen sind in der Regel einfacher, leichter und kostengünstiger in der Wartung im Vergleich zu komplexeren Scheibenbremsen.
Die Rahmengeometrie ist steif und komfortabel. Zusammen mit der 80 mm SR Suntour Federgabel und der grobstolligen 2,1 x 26 Zoll Bereifung ist das Axess STIPE 26 gut geeignet für erste Offroad-Erlebnisse junger Sportler.
| Rahmenhöhe | 33 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | dark blue matt/blue red |
| Marke Vorderbremse | V-Brake |
| Marke Hinterbremse | V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney FD-TZ500 |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY01 36-22T 170mm |
| Altersempfehlung | ab 12 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden