Axess Mountainbike STIPE DX 26, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail schwarz/grau
321,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike STIPE DX 26, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail schwarz/grau"
Das Axess STIPE DX 26 Zoll Jugend-Mountainbike erfüllt die Anforderungen der StVZO und ist für Jugendliche ab etwa 12 Jahren geeignet.
Die Shimano Schaltung ermöglicht das Schalten in 21 Gängen, vergleichbar mit größeren Mountainbikes. Für die Verzögerung sorgen klassische Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad, die in der Wartung einfacher und kostengünstiger sind als komplexere Scheibenbremsen.
Das STIPE DX ist mit einem Seitenständer, Schutzblechen, einem Gepäckträger und einer fest installierten Lichtanlage inklusive Nabendynamo ausgestattet, was die Nutzung in der Stadt sicherer und praktischer macht.
Sportliche Designelemente am 6061er Aluminiumrahmen sind auch an Sattel, Felgen und der 80 mm SR Suntour Federgabel (mit Preload) zu finden, was das Erscheinungsbild des 26 Zoll Jugend-Mountainbikes abrundet. Die Schaltzüge sind sauber im Inneren des Rahmens verlegt, was nicht nur die Optik verbessert, sondern auch die Haltbarkeit erhöht.
Durch die steife und komfortable Rahmengeometrie sowie die grobstolligen Deli Tire 2,1 x 26 Zoll MTB-Reifen können aktive Jugendliche mit dem verkehrssicheren Axess STIPE DX auch auf unebenem Gelände fahren.
| Rahmenhöhe | 33 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | grey/yellow |
| Marke Vorderbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 26 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 26 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Umwerfer | Shimano Altus FD-M313 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Tourney FC-TY301 170mm 42-34-24T W/CG |
| Altersempfehlung | ab 13 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 15.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden