Axess Mountainbike STIPE 26, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail schwarz/grau
213,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike STIPE 26, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail schwarz/grau"
Das Axess STIPE 26 Zoll Jugend-Mountainbike ist ein solides Modell für junge Mountainbike-Enthusiasten ab etwa 12 Jahren.
Ausgestattet mit einer Shimano Schaltung bietet das STIPE insgesamt 21 Gänge. Die Bremsen bestehen aus klassischen Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad. Diese sind in der Regel einfacher und kostengünstiger in der Wartung im Vergleich zu komplexeren Scheibenbremsen.
Der 6061er Aluminiumrahmen zeigt an Sattel, Felgen und der 80 mm SR Suntour Federgabel (mit Preload) sportliche Designelemente. Die Schaltzüge sind im Inneren des Rahmens verlegt, was sie vor Schmutz schützt und die Haltbarkeit erhöht.
Die Rahmengeometrie sorgt für Steifigkeit und Komfort. Zusammen mit der grobstolligen Deli Tire 2,1 x 26 Zoll MTB-Bereifung ist das Axess STIPE bereit für die ersten Offroad-Abenteuer von sportlichen Teenagern.
| Rahmenhöhe | 33 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black matt/red/lime |
| Marke Vorderbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 26 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 26 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Umwerfer | Shimano Altus FD-M313 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Tourney FC-TY301 170mm 42-34-24T W/CG |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Altersempfehlung | ab 13 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden