Axess Mountainbike SANDEE DX ATB, 16 Gang Shimano RD-M360 Acera-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herren 29 Zoll schwarz/grau
451,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike SANDEE DX ATB, 16 Gang Shimano RD-M360 Acera-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herren 29 Zoll schwarz/grau"
Das Sandee DX All-Terrain-Bike von Axess ist sowohl für kurze Offroad-Ausflüge als auch für den Stadtverkehr geeignet.
Ein besonderes Merkmal dieses Modells ist die einstellbare SR Suntour Federgabel mit einem Federweg von 100 mm. In Kombination mit den breiten Schwalbe Smart Sam Reifen zeigt das Sandee DX auf unebenen Feldwegen und schlecht instand gehaltenen Radwegen eine starke Leistung. Die Laufräder sind in den Größen 27,5 Zoll oder 29 Zoll erhältlich, abhängig von der gewählten Rahmenhöhe.
Für den Antrieb sorgt eine 2x8-Gang Shimano Schaltung, die ein gutes Gleichgewicht zwischen Preis und Leistung bietet. Mit insgesamt 16 Gängen reduziert sich der Wartungsaufwand und es stehen ausreichend Schaltmöglichkeiten für Freizeit-Offroad-Touren sowie tägliche Fahrten in der Stadt zur Verfügung. Die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen sind leistungsstark, zuverlässig und lassen sich mit geringem Kraftaufwand bedienen.
Zusätzlich ist das Sandee DX mit einer modernen LED-Lichtanlage, einem Shimano Nabendynamo, einem Gepäckträger, leichten Kunststoffschutzblechen und einem Seitenständer ausgestattet. Diese Merkmale erhöhen die Alltagstauglichkeit, ohne die Offroad-Eigenschaften zu vernachlässigen.
Das Axess Sandee DX ATB bietet eine bewährte MTB-Ausstattung und überzeugt durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
| Rahmenhöhe | 58.42 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | matt black |
| Marke Vorderbremse | Shimano Hydr.disc BR-MT200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano Hydr.disc BR-MT200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-M360 Acera-8 |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-M315 Altus 2sp. |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY10 170mm 36-22T W/CG |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 17.3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden