Axess Mountainbike SANDEE ATB, 14 Gang Shimano RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herren MTB-Hardtail 29 Zoll grün
403,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike SANDEE ATB, 14 Gang Shimano RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herren MTB-Hardtail 29 Zoll grün"
Das straßenverkehrstaugliche Sandee Street Einstiegs-Mountainbike von Axess eignet sich sowohl für erste Offroad-Abenteuer als auch für Fahrten in der Stadt.
Ein besonderes Merkmal dieses leichten Axess ATB ist die einstellbare SR Suntour Federgabel mit 100 mm Federweg. In Kombination mit den breiten WTB Trail Boss Reifen zeigt sich das Sandee Street sowohl auf unebenen Feldwegen als auch auf schlecht instand gehaltenen Radwegen leistungsfähig. Die Laufräder sind je nach gewählter Rahmenhöhe in 27,5 Zoll oder 29 Zoll erhältlich.
Für den Antrieb hat Axess in diesem kostengünstigen MTB-Einstiegsmodell eine ausgewogene 2x7-Gang Shimano Schaltung integriert. Mit insgesamt 14 Gängen wird der Wartungsaufwand reduziert, während die Schaltperformance für Hobby-Offroad-Ausflüge und tägliche Fahrten in der Stadt ausreicht. Die mechanischen Tektro Scheibenbremsen bieten starke Bremskraft, sind zuverlässig und lassen sich im Vergleich zu Hydraulikbremsen einfacher warten.
Durch die zusätzliche Street-Ausstattung mit einer modernen LED-Lichtanlage, einem Shimano Nabendynamo, leichten Kunststoffschutzblechen und einem verstellbaren Seitenständer, zeichnet sich das Sandee Street durch hohe Alltagstauglichkeit aus, während es seine Offroad-Eigenschaften beibehält.
Eine bewährte MTB-Ausstattung gepaart mit einer soliden Portion Alltagstauglichkeit: Das Sandee Street überzeugt durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
| Rahmenhöhe | 43.2 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | matt green |
| Marke Vorderbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc 160mm |
| Marke Hinterbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc 160mm |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 14 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-TX800-7 |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-M315 Altus 2sp. |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY10 170mm 36-22T W/CG |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 16.7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden