Axess Mountainbike SANDEE, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau
212,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike SANDEE, 21 Gang Shimano Tourney RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau"
Das Axess Sandee Aluminium-Hardtail ist ein idealer Einstieg in die Welt der Mountainbikes. Es ist einfach, robust und eignet sich hervorragend für erste Abenteuer im Gelände.
Dank seiner komfortablen Rahmengeometrie ist das Axess Sandee besonders für entspannte Fahrten im Gelände geeignet, weniger jedoch für anspruchsvolle Cross-Country-Rennen. Ausgestattet mit den Trail Boss Allrounder Reifen von WTB bietet das Sandee guten Grip auf unbefestigten Wegen. Je nach Rahmenhöhe sind entweder 27,5 Zoll oder 29 Zoll Laufräder montiert, was eine optimale Anpassung von Rad- und Rahmengröße ermöglicht.
Um auch auf unebenem Terrain die Kontrolle zu gewährleisten, verfügt das Sandee MTB über eine 100 mm SR Suntour Federgabel sowie eine Tektro Scheibenbremsanlage. Diese mechanische Scheibenbremse bietet zuverlässige Verzögerung, selbst bei Nässe, und hält die Wartungskosten gering.
Für den Antrieb setzt Axess auf bewährte Shimano Schaltkomponenten (7-fach Schaltwerk der Tourney Gruppe). Mit insgesamt 21 Gängen ist eine ausreichende Übersetzung vorhanden, um sowohl im Sprint als auch am Berg Reserven zu haben.
Die Züge sind sicher im stabilen Aluminiumrahmen verlegt und gut vor Verunreinigungen geschützt. Der Rahmen bietet zudem Montagemöglichkeiten für Flaschen- und Schlosshalter, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. So lässt sich das Axess Sandee MTB leicht zu einem alltagstauglichen Fahrrad für den Weg zur Schule, Uni oder Arbeit umrüsten. Der matte Rahmen ist in dezentem Schwarz oder auffälligem Grün erhältlich und überzeugt optisch.
Das Axess Sandee Hardtail bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und macht Lust auf erste Ausflüge abseits befestigter Wege.
| Rahmenhöhe | 48.3 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black matt/grey/neon yellow |
| Marke Vorderbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc |
| Marke Hinterbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800-7 |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney FD-TZ500 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Tourney FC-TY301 170mm 42-34-24T W/CG |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 15.3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden