Axess Mountainbike ROGUE, 20 Gang Shimano XT RD-T8000-10 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau
382,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike ROGUE, 20 Gang Shimano XT RD-T8000-10 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 29 Zoll schwarz/grau"
Das Axess ROGUE Aluminium-Hardtail ist mit einem XT Schaltwerk, einer RockShox Gabel mit Remote-Poplock und hydraulischen Shimano Scheibenbremsen ausgestattet. Es eignet sich gut für sportliche Einsätze.
Der Shimano Antrieb des Axess ROGUE basiert auf der Deore Baugruppe. Für das Schaltwerk wurde ein 10-fach Modell gewählt, das durch seine schlanke Bauform das Risiko von Beschädigungen auf engen Trails verringert. Die Schaltanlage mit insgesamt 20 Gängen wird über einen Rapidfire Plus Schalthebel aus der Deore Reihe bedient. Mit der breiten Übersetzung bietet das Axess ROGUE eine hohe Schaltperformance für schnelle Abfahrten, steile Anstiege und zügige Sprints.
Die hydraulische Scheibenbremsanlage von Shimano ermöglicht eine einfache Bedienung und präzise Dosierung. Die RockShox Judy Federgabel verbessert die Traktion im anspruchsvollen Gelände und kann per Remote-Poplock vom Lenker aus fixiert werden, wenn es schnell gehen soll. Die 29 Zoll Laufräder sorgen für ein hervorragendes Überrollverhalten. Axess setzt hier auf die bewährte Schwalbe Smart Sam Allround-Offroad-Bereifung in der Breite 2,25 Zoll.
Die Züge des ROGUE sind in dem stabilen Aluminiumrahmen gut vor Schmutz geschützt verlegt, was zu einer eleganten Optik beiträgt. Der Rahmen bietet zudem Montagemöglichkeiten für Flaschen- und Schlosshalter, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. So kann das Axess ROGUE einfach um praktische Features für den Alltag erweitert werden.
Mit einer robusten Shimano Schaltanlage und der RockShox Poplock Federgabel bietet das Axess ROGUE XC-Hardtail ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und liefert starke Performance für Mountainbike-Enthusiasten.
| Rahmenhöhe | 43.2 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | grey/black/turquoise |
| Marke Vorderbremse | Shimano Hydr.disc BR-MT200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano Hydr.disc BR-MT200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 20 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano XT RD-T8000-10 |
| Modell Umwerfer | Shimano Deore FD-M4100 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Deore 10sp. 2 pc set FC-M4100-B2 170mm 36/26T |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden