Axess Mountainbike DOREE, 24 Gang Shimano Tourney RD-TX800-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, Damen MTB-Hardtail 29 Zoll weiß
254,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike DOREE, 24 Gang Shimano Tourney RD-TX800-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, Damen MTB-Hardtail 29 Zoll weiß"
Das Axess DOREE Damen-Hardtail ist mit einer Shimano 24-Gang Schaltung sowie einer hydraulischen Scheibenbremsanlage ausgestattet. Es eignet sich gut für erste Ausflüge abseits befestigter Straßen.
Das Oberrohr des DOREE Damen-MTB ist etwas tiefer positioniert, was die Distanz zwischen Lenker und Axess-Damensattel verkürzt. Dies sorgt für eine angenehmere Sitzhaltung und mehr Kontrolle auf Trails.
Für den Antrieb setzt Axess auf bewährte Komponenten des Herstellers Shimano. Die 24 Gänge bieten eine breite Übersetzung, die sowohl für Sprints als auch für Anstiege geeignet ist.
Um auch im anspruchsvollen Gelände die Kontrolle zu gewährleisten, ist das DOREE mit einer 100 mm SR Suntour XCE Federgabel und einer Tektro Scheibenbremsanlage ausgestattet. Die hydraulische Scheibenbremse ermöglicht eine einfache Dosierung und bietet auch bei Nässe eine zuverlässigere Bremsleistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Für den nötigen Grip auf unbefestigten Wegen und in der Stadt hat Axess dem DOREE den Schwalbe Smart Sam Allrounder Reifen verpasst. Je nach Rahmenhöhe sind 27,5 Zoll oder 29 Zoll Laufräder verbaut, was eine optimale Kombination aus Rad- und Rahmenhöhe gewährleistet.
Die Züge sind im Inneren des stabilen Aluminiumrahmens verlegt, um sie vor Schmutz zu schützen. Der hochwertig verarbeitete Rahmen bietet zudem Montageoptionen für Flaschen- und Schlosshalter, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. So lässt sich das DOREE einfach zu einem alltagstauglichen Bike für Fahrten zur Uni oder zur Arbeit umrüsten.
Mit einem ansprechenden Design und einer soliden Auswahl an Komponenten bietet das Axess DOREE Damen-Hardtail ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und motiviert zu ersten Abenteuern abseits der Straße.
| Rahmenhöhe | 43.2 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | white/red/purple |
| Marke Vorderbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Marke Hinterbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 29 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 29 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800-8 |
| Modell Umwerfer | Shimano Altus FD-M313 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Tourney FC-TY501 170mm 42/34/24T |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden