Axess Mountainbike DOREE, 16 Gang Shimano RD-TX800- 8 Schaltwerk, Kettenschaltung, Damen MTB-Hardtail 27,5 Zoll rot/orange
379,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike DOREE, 16 Gang Shimano RD-TX800- 8 Schaltwerk, Kettenschaltung, Damen MTB-Hardtail 27,5 Zoll rot/orange"
Das Axess DOREE ist ein Damen-Mountainbike, das durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt. Zu den wichtigsten Merkmalen zählen hydraulische Scheibenbremsen, eine 100 mm Federgabel und eine 2x8 Gang Schaltung.
Die Rahmengeometrie mit abgesenktem Oberrohr sorgt für zusätzlichen Komfort und erleichtert das Fahren. Der Antrieb basiert auf bewährten Shimano-Komponenten und garantiert viel Fahrvergnügen bei deinen Ausflügen im Gelände. Der leichte Aluminiumrahmen schützt die innenverlegten Schaltzüge vor Schmutz und bietet ausreichend Platz für die Montage von Schutzblechen oder einem Ständer. Abhängig von der Rahmengröße ist das Axess Doree entweder mit 27,5 Zoll oder 29 Zoll Laufrädern ausgestattet.
Für den Antrieb setzt Axess auf einen Mix aus Shimano-Komponenten. Insgesamt stehen dir 16 Gänge zur Auswahl, was eine gute Kombination aus Preis und Leistung darstellt. Die hydraulischen Tektro Scheibenbremsen bieten im Gelände eine verlässliche Bremsleistung, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Zusammen mit der 100 mm SR Suntour Federgabel erhältst du ein solides Setup, das dir Sicherheit auf deinen Hobbytouren im Gelände gibt.
Die robusten MTB-Komponenten namhafter Hersteller und das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis machen das Axess Doree zu einem empfehlenswerten Touren-MTB für Einsteigerinnen in den Mountainbikesport sowie für Gelegenheits-Offroader.
| Rahmenhöhe | 40.64 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | matt red |
| Marke Vorderbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Marke Hinterbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 27.5 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 27.5 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-TX800- 8 |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-M315 Altus 2sp. |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY10 170mm 36-22T W/CG |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden