Axess Mountainbike BRASH, 24 Gang Shimano Tourney RD-TX800-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 27,5 Zoll rot/orange
261,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike BRASH, 24 Gang Shimano Tourney RD-TX800-8 Schaltwerk, Kettenschaltung, MTB-Hardtail Herrenfahrrad 27,5 Zoll rot/orange"
Das Axess BRASH Aluminium-Hardtail bietet eine hydraulische Bremsanlage und eine Shimano 24-Gang Schaltung.
Für optimale Kontrolle im unwegsamen Gelände ist das BRASH MTB mit einer einstellbaren SR Suntour Federgabel (100 mm Federweg) sowie einer Tektro Scheibenbremsanlage ausgestattet. Diese hydraulische Bremse ermöglicht eine präzise Dosierung mit geringem Kraftaufwand und bietet im Nassen sowie im Gelände eine zuverlässigere Bremsleistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Im Antrieb setzt Axess auf bewährte Schaltkomponenten von Shimano. Die 24 verfügbaren Gänge bieten eine breite Übersetzung für verschiedene Anforderungen, sei es für Sprints oder Anstiege.
Die komfortable Rahmengeometrie des Axess BRASH eignet sich besser für entspannte Geländefahrten als für anspruchsvolle Cross-Country-Rennen und schont die Nackenmuskulatur. Für den nötigen Grip abseits befestigter Wege sind die Smart Sam Allrounder von Schwalbe montiert. Je nach Rahmenhöhe kommen entweder 27,5 Zoll oder 29 Zoll Laufräder zum Einsatz, was eine optimale Kombination aus Rad- und Rahmenhöhe gewährleistet.
Die Züge sind im inneren des stabilen Aluminiumrahmens verlegt und somit gut vor Verunreinigungen geschützt. Der hochwertig verarbeitete Rahmen bietet zudem Montagemöglichkeiten für Flaschen- und Schlosshalter, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. Dadurch lässt sich das Axess BRASH Mountainbike problemlos zu einem alltagstauglichen Bike für Fahrten zur Uni oder zur Arbeit aufrüsten.
Das Axess BRASH Hardtail bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und weckt mit seiner soliden Basisausstattung die Vorfreude auf erste Abenteuer abseits der Straßen.
| Rahmenhöhe | 40.6 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | red/black/red |
| Marke Vorderbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Marke Hinterbremse | Tektro Hydr.Disc. HDM-275 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 27.5 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 27.5 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Disc Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800-8 |
| Modell Umwerfer | Shimano Altus FD-M313 |
| Modell Tretkurbel | Shimano Tourney FC-TY501 170mm 42/34/24T |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden