Axess Mountainbike Axess SANDEE, 14 Gang Shimano RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herrenfahrrad MTB-Hardtail 27,5 Zoll grün
293,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Mountainbike Axess SANDEE, 14 Gang Shimano RD-TX800-7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herrenfahrrad MTB-Hardtail 27,5 Zoll grün"
Axess bietet mit dem SANDEE ein robustes Aluminium-Hardtail, das sich an MTB-Einsteiger und Offroad-Enthusiasten richtet, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.
Die ergonomische Rahmengeometrie des Aluminiumrahmens sorgt für Komfort bei Geländeausflügen und ermöglicht, bei Verwendung von geeignetem, stVZO-konformem Zubehör, auch den Einsatz in urbanen Bereichen. Die aufrechte Sitzposition des Axess Sandee ermöglicht eine gute Sicht auf den Trail. Für optimalen Grip sorgen die 2,25 Zoll breiten Trail Boss Offroad-Allround-Reifen von WTB. Je nach gewählter Rahmenhöhe rollt das Axess Sandee auf 27,5 Zoll oder 29 Zoll Laufrädern. So erhältst du die passende Kombination aus Rahmen und Laufrad für deine Körpergröße. Zudem bietet der sportliche Rahmen mit innenverlegten Zügen eine aufgeräumte Optik und zusätzlichen Schutz vor Schmutz. Ösen zur Befestigung von Zubehör sind ebenfalls vorhanden.
Um auch in anspruchsvollem Terrain zu überzeugen, ist das Sandee mit Tektro Scheibenbremsen und einer 100 mm SR Suntour Federgabel ausgestattet. Diese Kombination gewährleistet gute Verzögerung und Kontrolle sowie einen stoßdämpfenden Komfort. Bei den Antriebskomponenten setzt Axess auf Qualität: Die leichte 14-Gang Schaltung von Shimano bietet ausreichend Übersetzung, um sowohl schneller zu fahren als auch steile Anstiege zu bewältigen.
Wenn du ein zuverlässiges und preiswertes Einsteiger-Mountainbike suchst, bleibt nur noch die Wahl zwischen glänzendem grey und mattem green beim Axess Sandee.
| Rahmenhöhe | 45.7 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | matt green |
| Marke Vorderbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc |
| Marke Hinterbremse | Tektro MD-280 Mech.Disc |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 27.5 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 27.5 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 14 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-TX800-7 |
| Modell Umwerfer | Shimano FD-M315 Altus 2sp. |
| Modell Tretkurbel | Prowheel TM-CY10 170mm 36-22T W/CG |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden