Axess Kinderfahrrad Stipe 24, 7 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Shimano Tourney Antrieb blau
283,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad Stipe 24, 7 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Shimano Tourney Antrieb blau"
Das Modell Stipe 24 von Axess ist der Einstieg in die Kategorie der 24 Zoll Kindermountainbikes. Es wird für Kinder ab etwa 8 Jahren empfohlen.
Der 1x7 Gang Shimano Tourney Antrieb ermöglicht es jungen Fahrern, ihre ersten Schaltversuche zu wagen, ohne überfordert zu sein. Die 7 Gänge der Shimano Schaltung lassen sich kinderleicht über einen Drehgriffschalter bedienen.
Für erste Fahrten im Gelände ist das Axess Stipe 24 mit einer leichten Felgenbremse und einer 50 mm SR Suntour Federgabel ausgestattet. Die 24 Zoll Laufräder sind mit feinprofilierten Reifen versehen, die häufig im Gravel-Bereich verwendet werden. Dieses Profil sorgt für guten Halt auf Feldwegen und asphaltierten Straßen, wodurch auch Fahrten abseits der üblichen Wege sicher kontrolliert werden können.
Der Aluminiumrahmen bietet Befestigungsösen für zusätzliches Zubehör. Die Züge sind im Inneren des Rahmens verlegt, was für eine saubere Optik und eine lange Lebensdauer sorgt. 24 Zoll Mountainbikes sind besonders für Kinder ab etwa 8 Jahren geeignet.
Für das erste eigene Offroadbike ist das Axess Stipe 24 eine empfehlenswerte Option.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | dark blue matt/blue red |
| Marke Vorderbremse | V-Brake |
| Marke Hinterbremse | V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Tretkurbel | Prowheel A10CPP(3) 32T 152mm |
| Altersempfehlung | ab 8 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden