Axess Kinderfahrrad STIPE Street 20, 7 Gang Shimano RD-FT35 Tourney SuperShort Cage Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 20 Zoll 7-Gang schwarz/grau
276,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad STIPE Street 20, 7 Gang Shimano RD-FT35 Tourney SuperShort Cage Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 20 Zoll 7-Gang schwarz/grau"
Das Axess Stipe Street 20 Zoll Kinderfahrrad orientiert sich an den Designs von Erwachsenen-Mountainbikes. In der STREET Ausstattungsversion bietet es zusätzliche Alltagstauglichkeit und erfüllt die StVZO-Vorgaben für eine Straßenzulassung.
Die 1x7 Gang Shimano Schaltung ermöglicht eine ähnliche Übersetzung wie bei größeren Modellen. Der übersichtliche 1-fach Antrieb und der Drehschalthebel sorgen dafür, dass das Fahrrad kinderfreundlich bleibt. Die Bremsen bestehen aus klassischen Felgenbremsen vorne und hinten, sodass junge Offroad-Enthusiasten frühzeitig mit den typischen Elementen eines Mountainbikes vertraut gemacht werden.
Das ansprechende Design unterstreicht die sportliche Note des Axess Stipe Street 20 Zoll Kindermountainbikes. Die stabile Rahmengeometrie und die grobstollige 20 Zoll MTB-Bereifung ermöglichen es aktiven Kindern, ihre ersten Abenteuer abseits der Straße zu erleben. Eine fest installierte Lichtanlage (inklusive Nabendynamo), Schutzbleche und ein Seitenständer sind bereits werkseitig montiert.
Das 20 Zoll Axess Stipe Street ist für Kinder ab etwa 6 Jahren und einer Körpergröße von rund 125 cm empfohlen.
| Rahmenhöhe | 26 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | matt black |
| Marke Vorderbremse | Alhonga Hj-805AD V-Brake w/Powermodulator |
| Marke Hinterbremse | Alhonga Hj-805AD V-Brake w/Powermodulator |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano RD-FT35 Tourney SuperShort Cage |
| Modell Tretkurbel | Prowheel PRO-A10BPP 127mm w/double CG |
| Altersempfehlung | ab 6 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden