Axess Kinderfahrrad STIPE STREET 24, 14 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen grün
277,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad STIPE STREET 24, 14 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen grün"
Das Axess Stipe 24 Zoll Juniorenrad ist ein kompaktes Mountainbike. In der STREET-Version ist es mit einer stVZO-konformen Ausstattung ausgestattet.
Der 2x7 Antrieb aus der Shimano Tourney Reihe ermöglicht ein einfaches Schalten, ähnlich wie bei größeren Modellen. Der übersichtliche 2-fach Antrieb und die Drehschalthebel sind für Kinder leicht zu handhaben.
Die Bremsen bestehen aus leichten Tektro Felgenbremsen, die an Vorder- und Hinterrad montiert sind. So können junge Mountainbike-Enthusiasten frühzeitig mit den typischen Elementen eines Mountainbikes vertraut werden.
Die ansprechenden Designelemente am 6061er Aluminiumrahmen finden sich auch an Sattel, Felgen, Tretkurbel und der Federgabel (Zoom Bravo, 50 mm Federweg) wieder, was die sportliche Optik des Stipe Kindermountainbikes unterstreicht.
Die steife Rahmengeometrie, die stabilen Hohlkammerfelgen aus Aluminium und die grobstollige 24 Zoll MTB-Bereifung ermöglichen es sportlichen Kindern, mit dem Axess Stipe Street MTB erste Offroad-Abenteuer zu erleben.
Das 24 Zoll Axess Stipe Street wird für Kinder ab etwa 6 Jahren und einer Körpergröße von circa 135 cm empfohlen.
| Rahmenhöhe | 30.5 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | lime matt/black/red |
| Marke Vorderbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 14 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY500 |
| Modell Tretkurbel | WT - DCRF3 38x28T 140mm |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13.7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden