Axess Kinderfahrrad STIPE 24, 16 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen schwarz/grau
244,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad STIPE 24, 16 Gang Shimano Tourney RD-TX800 Schaltwerk, Kettenschaltung, Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen schwarz/grau"
Das Axess Stipe 24 Zoll Juniorenrad ist ein kompaktes Mountainbike.
Es verfügt über einen 2x7 Antrieb aus der Shimano Tourney Gruppe, der das Schalten wie bei größeren Modellen ermöglicht. Der übersichtliche 2-fach Antrieb und die Drehschalthebel sorgen dafür, dass die Bedienung für Kinder einfach bleibt.
Das 24 Zoll Axess Mountainbike ist mit leichten Tektro Felgenbremsen an Vorder- und Hinterrad ausgestattet. So können junge Mountainbike-Enthusiasten frühzeitig mit typischen Offroad-Elementen vertraut gemacht werden.
Die sportlichen Designelemente am 6061er Aluminiumrahmen spiegeln sich auch in Sattel, Felgen, Tretkurbel und der Federgabel (Zoom Bravo, 50 mm Federweg) wider, was das Erscheinungsbild des Stipe Kindermountainbikes abrundet.
Mit einer stabilen Rahmengeometrie, robusten Aluminium-Hohlkammerfelgen und grobstolligen 24 Zoll MTB-Reifen sind sportliche Kinder in der Lage, ihre ersten Offroad-Abenteuer mit dem Axess Stipe MTB zu erleben.
Das 24 Zoll Modell von Axess wird für Kinder ab etwa 6 Jahren und einer Körpergröße von mindestens 135 cm empfohlen.
| Rahmenhöhe | 30.5 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black matt/red/blue |
| Marke Vorderbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Tektro 855ALS V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Modell Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Typ Felge | Axess Alloy Double Wall |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TX800 |
| Modell Tretkurbel | WT - DCRF3 38x28T 140mm |
| Eigenschaften Lenkergriff | Axess Grips |
| Typ Vorbau | Axess Ahead |
| Marke Vorbau | Axess Ahead |
| Modell Vorbau | Axess Ahead |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 12.7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden