Axess Kinderfahrrad LUU. 24 EQ, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, besonders leichtes Kinderfahrrad schwarz/grau
368,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad LUU. 24 EQ, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, besonders leichtes Kinderfahrrad schwarz/grau"
Das LUU. 24 EQ von Axess ist ein besonders leichtes Kinderfahrrad, das mit einer kompletten Straßenausstattung ausgestattet ist. Es eignet sich für Kinder ab etwa 7 Jahren.
Der Aluminiumrahmen ist dreifach konifiziert. Dies sorgt für eine hohe Stabilität an den wichtigen Verbindungsstellen. Gleichzeitig ermöglichen die dünneren Rohrsegmente ein extrem geringes Gesamtgewicht, ohne die Robustheit zu beeinträchtigen. Diese Bauweise findet man sonst häufig bei hochwertigen Fahrrädern für Erwachsene.
Die EQ-Ausstattung beinhaltet Schutzbleche, einen Seitenständer und eine Lichtanlage mit einem Shimano Nabendynamo. Damit ist das Kinderfahrrad sofort straßenverkehrssicher und kann direkt genutzt werden.
Das LUU. 24 EQ ist mit leichten Tektro Felgenbremsen, einer Shimano Altus 8-Gang Kettenschaltung mit Fingerschalthebel sowie einer Aluminiumgabel ausgestattet. Dadurch erreicht es ein Gesamtgewicht von nur ca. 10 kg.
Das geringe Gewicht ermöglicht es deinem Kind, mühelos zu fahren. Auch für dich ist es angenehm, wenn das LUU. 24 EQ mal eine Treppe hochgetragen oder ins Auto geladen werden muss.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | black/charcoal |
| Marke Vorderbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Marke Hinterbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310-L |
| Details Nabe | Alloy non QR |
| Modell Tretkurbel | Wheeltop SPF5H-32T Alloy 127mm, Plastic double Chaincover |
| Typ Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Marke Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Modell Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Altersempfehlung | ab 7 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 10 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden