Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, leichtes Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen schwarz/grau
318,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, leichtes Kinderrad 24 Zoll Junge Mädchen schwarz/grau"
Die Axess LUU. 24 sind leichte Kinderfahrräder, die für Kinder ab etwa 7 Jahren geeignet sind.
Der Rahmen besteht aus dreifach-konifiziertem Aluminium. Diese Konstruktion sorgt für eine hohe Stabilität an den Verbindungspunkten, während die leichten Rohre das Gesamtgewicht des Rahmens reduzieren. Solche Fertigungstechniken sind häufig nur bei hochwertigen Fahrrädern für Erwachsene zu finden.
Das LUU. 24 ist mit leichten Tektro Felgenbremsen und einer Shimano Altus 8-Gang Kettenschaltung ausgestattet. Zudem kommt eine Aluminiumgabel zum Einsatz, die im Vergleich zu herkömmlichen Stahlgabeln deutlich leichter ist. Das gesamte Fahrrad bringt somit nur etwa 8,6 kg auf die Waage.
Das geringe Gewicht des Axess LUU. 24 sorgt nicht nur für ein angenehmes Fahrgefühl für dein Kind, sondern erleichtert auch das Tragen, sei es die Treppe hinauf oder beim Verstauen im Keller während des Winters.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | silver |
| Marke Vorderbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Marke Hinterbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310-L |
| Details Nabe | Alloy non QR |
| Modell Tretkurbel | Wheeltop SPF5H-32T Alloy 127mm, Plastic double Chaincover |
| Typ Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Marke Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Modell Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 8.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden