Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, dreifach-konifizierter Aluminiumrahmen rot/orange
323,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, dreifach-konifizierter Aluminiumrahmen rot/orange"
Das LUU. 24 von Axess ist ein besonders leichtes Kinderfahrrad, das für Kinder ab etwa 7 Jahren geeignet ist.
Der Aluminiumrahmen ist dreifach konifiziert. Dies sorgt für hohe Stabilität an den entscheidenden Verbindungsstellen. Gleichzeitig ermöglichen die schlankeren Rohrsegmente ein äußerst geringes Gesamtgewicht, ohne die Robustheit zu beeinträchtigen. Diese Bauweise ist typisch für hochwertige Fahrräder für Erwachsene.
Das LUU. 24 verfügt über leichte Tektro Felgenbremsen, eine Shimano Altus 8-Gang Kettenschaltung mit Fingerschalthebel und eine Aluminiumgabel, die anstelle einer schwereren Stahlgabel verbaut ist. Das Gesamtgewicht beträgt nur etwa 8,6 kg.
Das geringe Gewicht erleichtert nicht nur das Fahren für dein Kind. Auch beim Tragen des LUU. 24, sei es eine Treppe hoch oder ins Auto, wird es für dich einfacher.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | red/light coral |
| Marke Vorderbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Marke Hinterbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310-L |
| Details Nabe | Alloy non QR |
| Modell Tretkurbel | Wheeltop SPF5H-32T Alloy 127mm, Plastic double Chaincover |
| Typ Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Marke Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Modell Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 8.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden