Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, dreifach-konifizierter Aluminiumrahmen gelb
329,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad LUU. 24, 8 Gang Shimano Altus RD-M310-L Schaltwerk, Kettenschaltung, dreifach-konifizierter Aluminiumrahmen gelb"
Die LUU.-Reihe von Axess umfasst besonders leichte Kinderfahrräder, darunter das Modell LUU. 24, das sich für Kinder ab etwa 7 Jahren eignet.
Der Aluminiumrahmen ist dreifach konifiziert und sorgt für hohe Stabilität an den kritischen Verbindungsstellen. Gleichzeitig ermöglichen die dünneren Rohrsegmente ein äußerst geringes Gesamtgewicht, ohne die Robustheit zu beeinträchtigen. Diese Bauweise ist typischerweise bei hochwertigen Fahrrädern für Erwachsene zu finden.
Das LUU. 24 ist mit leichten Tektro Felgenbremsen ausgestattet und verfügt über eine Shimano Altus 8-Gang Kettenschaltung mit einem Fingerschalthebel. Zudem kommt eine Aluminiumgabel anstelle einer schwereren Stahlgabel zum Einsatz, was das Gesamtgewicht auf nur etwa 8,6 kg reduziert.
Das niedrige Gewicht erleichtert nicht nur das Fahren für dein Kind. Auch beim Tragen des LUU. 24, sei es eine Treppe hinauf oder beim Verladen ins Auto, ist es vorteilhaft.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | yellow |
| Marke Vorderbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Marke Hinterbremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310-L |
| Details Nabe | Alloy non QR |
| Modell Tretkurbel | Wheeltop SPF5H-32T Alloy 127mm, Plastic double Chaincover |
| Typ Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Marke Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Modell Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden