Axess Kinderfahrrad LUU. 16, 1 Gang Alloy non QR Schaltwerk, Fixie / Singlespeed, leichtes Kinderrad 16 Zoll Junge Mädchen gelb
260,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Axess Kinderfahrrad LUU. 16, 1 Gang Alloy non QR Schaltwerk, Fixie / Singlespeed, leichtes Kinderrad 16 Zoll Junge Mädchen gelb"
Das Axess LUU. 16 ist ein leichtes Kinderfahrrad, das für Kinder ab etwa 2,5 Jahren geeignet ist.
Der Aluminiumrahmen ist dreifach konifiziert. Er bietet Stabilität an den Verbindungspunkten und bleibt dennoch leicht. Die verwendeten Rohre tragen zu einem insgesamt geringen Rahmengewicht bei, ohne die Stabilität zu beeinträchtigen. Solche Fertigungstechniken sind oft nur bei hochwertigen Erwachsenen-Fahrrädern zu finden.
Das Fahrrad verfügt über leichte Tektro Felgenbremsen. Der grüne Bremshebel erleichtert die Unterscheidung zwischen Vorder- und Hinterradbremse. Zudem wurde auf eine komplexe Schaltung verzichtet. Eine Aluminiumgabel ersetzt die üblicherweise schwerere Stahlgabel, was dem LUU. 16 ein Gesamtgewicht von etwa 5,6 kg verleiht.
Das Axess LUU. 16 ist nicht nur leicht, sondern lässt sich auch angenehm fahren. Wenn du das Fahrrad einmal die Treppe hochtragen oder im Winter im Keller verstauen musst, ist das geringe Gewicht ebenfalls von Vorteil.
| Rahmenhöhe | 20 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | yellow |
| Marke Vorderbremse | V-brake Tektro 837AL Alloy |
| Marke Hinterbremse | V-brake Tektro 837AL Alloy |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Antriebsform | Fixie / Singlespeed |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | Fixie / Singlespeed |
| Modell Schaltwerk | Alloy non QR |
| Details Nabe | Alloy non QR |
| Modell Tretkurbel | Wheeltop SXB4BL 28T Alloy 89mm, Chaincover |
| Typ Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Marke Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Modell Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 5.6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 50 kg |
Anmelden