Alpina Sports Fahrradhelm Tocsen, Fahrradhelm Tocsen
117,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
YXV40PHXY0
Hersteller:
Alpina Sports
EAN:
4003692303387
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Alpina Sports Fahrradhelm Tocsen, Fahrradhelm Tocsen"
Der Mythos 3.0 LE gehört zu den meistverkauften Fahrradhelmen. Seine bewährte Passform und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis haben ihn zu einem Favoriten gemacht. Neu ist die Version mit einem integrierten Tocsen Sturzsensor. Der ALPINA MYTHOS TOCSEN verfügt über ein Run System Ergo Tocsen, das im Falle eines Unfalls automatisch Hilfe anfordert, falls der Radfahrer dazu nicht mehr in der Lage ist.
Das geringe Gewicht des MTB Helms resultiert aus der Inmold-Fertigung. Hierbei wird die Oberschale thermisch mit dem Hi-EPS verbunden, was eine stabile Konstruktion gewährleistet. Der Helm hat an der Hinter- und Schläfenpartie eine tiefere Form, um die Sicherheit im Gelände zu erhöhen und die Kopfabdeckung zu vergrößern.
Für den Tragekomfort sind die Helmpads aus speziellem Polstermaterial gefertigt, das die Bildung von Bakterien und Gerüchen beim Schwitzen minimiert. Diese Pads sind herausnehmbar und waschbar. Ein integriertes Fliegengitter schützt vor Insekten, während das Schild den Sichtbereich absichert. Die Unterkante des Helms ist durch eine zusätzliche Polycarbonatschale Edge Protect geschützt. Das matte Finish sorgt für eine ansprechende Optik.
* Robuste 3-Shell Außenschale für hohe Widerstandsfähigkeit
* Individuelle Anpassung durch ein neigbares Verstellsystem am Hinterkopf
* Geringes Gewicht dank der Inmold-Fertigung, bei der die Oberschale thermisch mit dem Hi-EPS verbunden wird
* Hohe Stoßabsorption durch das Hi-EPS-Material mit mikroskopisch kleinen Luftkammern
* Integrierter, smarter TOCSEN Sturzsensor und Notrufsystem
* Robuste 3-Shell Außenschale für hohe Widerstandsfähigkeit
* Individuelle Anpassung durch ein neigbares Verstellsystem am Hinterkopf
* Geringes Gewicht dank der Inmold-Fertigung, bei der die Oberschale thermisch mit dem Hi-EPS verbunden wird
* Hohe Stoßabsorption durch das Hi-EPS-Material mit mikroskopisch kleinen Luftkammern
* Integrierter, smarter TOCSEN Sturzsensor und Notrufsystem
Details
| Größe | 52-57 |
| Besondere Merkmale | Fahrradhelm Tocsen |
| Einsatzbereich | Radsport |
| Altersempfehlung | ab 12 Jahren |
| Warnhinweise | Es liegen keine Warnhinweise vor |
| Farbe Außenschale | schwarz matt |
| Gewicht | 270 g |
| Kopfumfang | 52 cm |
| Kopfumfang bis | 57 cm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 90508947 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.